Народный праздник

Народный праздник

День автомобилиста в России – практически народный праздник. Его любят и отмечают не только работники транспорта, но и вообще все обладатели водительских прав. Но прежде чем получить эти самые права, нужно пройти обучение в автошколе. С какими сложностями сталкиваются современные курсанты автошкол и какие чаще всего совершают ошибки – об этом мы поговорили с обучающимися и инструкторами Кинель-Черкасского филиала Самарского областного учебного комбината.

– Девушек легче обучить, они более хваткие, хотя есть свои слабые места, к примеру, чаще путают лево-право. У современных мальчишек хоть и есть природная предрасположенность, но какими-то они инфантильными стали, – отмечает инструктор Александр Иванович Кремнев. – Бывает, приходят учиться уже в зрелом возрасте, одной из таких учениц было 67 лет. С годами группы курсантов послабее набираются. В основном получается хорошо у тех, кто ходит на занятия и кто слышит, что ему говорит инструктор.

В должности инструктора Александр Иванович с 2009 года. Основная деятельность связана с колхозом им.Калинина, где он проработал 21 год главным ветеринарным врачом. Когда хозяйство распалось, перешёл в областную санэпидемстанцию санитарным врачом, затем возглавлял отдел профдезинфекции в областном дезцентре, а 10 лет перед пенсией был директором пищекомбината.

Игорь Николаевич Гаркин – коллега Александра Ивановича – пришёл в автошколу в 2011 году из сельскохозяйственного техникума, где преподавал спецдисциплины.

– Работа у нас интересная, что не занятие, то приключение, – шутит Игорь Николаевич. – Многие моменты, ошибки курсантов предсказуемы. Нередко случаются казусные ситуации. Хочу сказать, что другие автомобилисты реагируют на учебную машину совершенно по-разному. Одни вполне адекватно и понимающе относятся, другие – пытаются проучить и продемонстрировать своё «я». С каждым годом процедура сдачи экзаменов ужесточается. Ребята жутко волнуются даже на внутреннем экзамене, а когда сдают инспектору, так даже имя своё некоторые забывают – такой сильный стресс испытывают. И мы, инструкторы, за них переживаем, ведь в них вкладываем много сил и душу.

Николай Сауков пришёл в автошколу, уже имея навыки вождения, поэтому легко адаптировался.

– Первое время чувствуешь себя неуверенно, но со временем привыкаешь, – рассказывает курсант. – Каждая техника имеет свои особенности и характер, как человек, поэтому требуется время, чтобы привыкнуть. Поначалу были ошибки. Наверное, самая распространённая – когда резко отпускаешь сцепление, и машина глохнет.

А вот Кристина Миронова впервые села за руль в автошколе. Девушка давно мечтала обучиться вождению, и сейчас старается прислушиваться к советам своего наставника Александра Ивановича. Не скрывает, что «горка» давалась нелегко, но сейчас проезжает её без проблем. Но нужно ещё поработать над параллельной парковкой. Будущая автоледи намерена поддержать отечественный автопром и приобрести «Ладу Гранту». Решение приняла из практических соображений, ведь отечественный автомобиль бюджетнее в обслуживании.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail