Спортсменка и волонтёр

Спортсменка  и  волонтёр

Спортсменка, красавица, волонтёр … пенсионерка. Жительница Новой Елшанки Надежда Севастьяновна Шенгина на собственном примере доказывает, что после выхода на пенсию жизнь продолжается, и прожить её можно с пользой для себя и окружающих.

Она родилась и выросла в Тимашево, получила профессию фельдшера в кинель-черкасском медучилище и более 35 лет проработала в Отрадненской городской больнице. С трепетом в душе Надежда Севастьяновна вспоминает, как 23 года трудилась медицинской сестрой в детском отделении. 

– В отделении было много малышей-отказников, детей из неблагополучных семей. Мы за ними ухаживали, душой прикипали к каждому, переживали за их судьбы, – откровенничает собеседница. – Здоровых ребят забирали в семьи, и расставаться с ними всегда было сложно. Очень хорошо запомнился мне Ванечка. У него было врождённое заболевание – гидроцефалия – тельце маленькое, а голова увеличенных размеров. Мальчик не вставал, мог только лежать, но понимал человеческую речь и всё, что происходит вокруг. Ванечка был обузой для родителей и находился в нашем отделении всю свою короткую жизнь – 1 год 8 месяцев. Другой малыш появился на свет крупненьким, симпатичным, умненьким, жизнерадостным, но с физическим недостатком – ручки были только по локоть и напоминали крылышки. Мы ездили с ним в Самару на консультацию к профессорам, а позже мальчика прооперировали, и родная мать в это время находилась рядом с ним. Спустя несколько лет случайно встретила его на улице. Смотрю – на мальчике рукава рубашки по локоть пустые, я сразу узнала нашего Андрюшку.

Когда проблемы с давлением уже не позволяли нашей героине ходить на работу по сменам, ей пришлось перейти на должность диетмедсестры. Дело не менее ответственное и требующее большого внимания. Она составляла меню, контролировала питание, следила за санитарным состоянием пищеблока. Дождавшись, когда истечёт срок её квалификационного сертификата, Надежда Шенгина не стала его продлевать, а ушла на заслуженный отдых.

С новым этапом в жизни у нашей героини открылось второе дыхание. Сегодня она участница группы здоровья и одна из активисток волонтёрского движения при отделении социального обслуживания населения в Тимашево. Второй год моя собеседница занимается популярной во всём мире скандинавской ходьбой. Собирается целая компания приверженцев этого любительского вида спорта. Эффект от занятий очевиден: тренировки на свежем воздухе по живописным тропинкам приносят не только пользу здоровью, но и доставляют удовольствие от человеческого общения. В начале сентября моя собеседница стала одной из тех, кто представлял наш район на V фестивале скандинавской ходьбы «Золотые Жигули» на лыжной базе «Чайка» в пригороде Самары.

Ещё совсем недавно Надежда Севастьяновна даже не подозревала о своих творческих способностях. Раскрыть талант помогли занятия по правополушарному рисованию, которые Светлана Михайловна Добродей проводит в тимашевском отделении социального обслуживания населения.

– Я не верила, что смогу рисовать, а Светлана Михайловна научила. Творчество затягивает, вдохновляет, позволяет расслабиться, – призналась женщина.

Даже на заслуженном отдыхе наша героиня стремится помогать людям. Она уже довольно опытный волонтёр. Когда нужно помочь привести в порядок заросший участок у престарелой бабушки или раздать продуктовые наборы малоимущим семьям – она всегда в первых рядах добровольцев. Признаётся, что от добрых дел на душе становится тепло.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail