Герои нашего времени
- Опубликовано 18.12.2020 20:03
Во Всемирный день волонтеров, 5 декабря, на аппаратном совещании в администрации Кинель-Черкасского района были подведены итоги рейтинга волонтерских объединений, награждены победители и призеры, а также лучшие волонтеры района. В номинациях «Лучший спортивный волонтер» и «Лучший социальный волонтер» награждены, соответственно, Кристина Царева и Юлия Зубкова. За развитие волонтерского движения на территории Кинель-Черкасского района награду получила специалист по работе с молодежью ОЦ СММ Елена Семенова. Мы решили рассказать о них читателям газеты.
10 лет с молодежью
Ведущий специалист по работе с молодежью ОЦ СММ Елена Семенова месяц назад отметила десятилетний юбилей, с тех пор как вступила в свою должность. В то время, когда она трудоустраивалась, учреждение называлось Домом молодежных организаций, в 2013 году изменило свой статус на Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий. Направление деятельности нашей героини осталась прежним, но изменилась его специфика. «В районе только зарождалось волонтерское движение, – рассказывает Елена, – появлялись новые объединения, мы начинали проводить более массовые акции и масштабные мероприятия».
Интересно, что по образованию она технолог по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. Окончила сельскохозяйственную академию, но по профессии не работала ни одного дня – так сложились обстоятельства, хотя вуз выбрала осмысленно. Елена не жалеет о таком повороте событий, она живет своей работой, порой задерживается допоздна, решая организационные вопросы. Ее супруг понимает нужность и важность того, что делает его жена. Тем более, что сам Сергей Владимирович тоже работает с подрастающим поколением – учителем физкультуры в Кинель-Черкасской школе №2. 12-летний сын Егор тоже интересуется добровольчеством, иногда помогает маме в подготовке мероприятий. 7-летняя дочь Дарья пока мала для серьезной общественной работы, на мероприятиях она принимает участие в качестве зрителя.
Руководство и коллектив ОЦ СММ высоко оценили старания своей коллеги, отметив ее заслуги в развитии волонтерского движения на территории Кинель-Черкасского района. Для Елены такое признание дорогого стоит и является стимулом к дальнейшей плодотворной работе.
Волонтер «ЛизаАлерт»
Студентка второго курса СХТ по специальности «Дошкольное образование» Кристина Царева – доброволец с 4-летним стажем. Как волонтер отряда ОЦ СММ «Молодежь XXI века» принимает активное участие во всех спортивных мероприятиях, не случайно она стала лучшим спортивным волонтером.
«Я люблю физкультуру и спорт, – поясняет девушка, – сама занималась аэробикой у Эммы Фагимовны Дыма. Сейчас перерыв в связи с пандемией, как только разрешат, снова начну посещать тренировки. Пока занимаюсь дома, чтобы не утратить навыки и поддержать форму».
Во время спортивных мероприятий волонтеры выполняют разного рода задачи: поддерживают команды игроков, помогают тренерам, судьям, зрителям.
Нашей героине особенно запомнилось первое в ее волонтерской жизни спортивное мероприятие, самое продолжительное, по сравнению со всеми последующими, оно длилось более 11 часов. Кристина на всю жизнь запомнила дату и название: 12 мая 2017 года, III Открытые сельские спортивные игры, которые проходили на стадионе спорткомплекса «Старт».
«В тот день погода менялась раз пять, то дождь, то солнце, был сильный ветер. Для меня было все в новинку, – делится она своими впечатлениями. – К концу дня мы очень устали, но были довольны собой. Каждый из нас выполнял свою задачу. Мне выпала приятная и ответственная миссия – встречать прибывшие команды и провожать их до спортивных площадок».
Деятельность Кристины разнообразная. Она не только волонтер Победы и спортивный волонтер, но и доброволец поискового отряда Самарской области «ЛизаАлерт», который разыскивает пропавших людей. «Такие добровольцы есть в каждом уголке Самарской области, – рассказывает девушка. – К нам поступает много заявок со всего региона. По данным поисково-спасательного отряда, за 2019 год поступило более 25000 заявок (к радости, от нашего района таких заявок пока нет), из них волонтеры нашли живыми более 19000 человек и погибшими более 2000. С моим участием было найдено двое пропавших, один из них ребенок 11-и лет из Самары. Я являюсь волонтером репост-группы, мне еще нет 18 лет, поэтому не могу принимать участие непосредственно в поисках, но мне очень хочется работать в поисковой группе».
В настоящее время в связи с ограничениями из-за пандемии деятельность волонтеров практически сведена к нулю. Кристина скучает по активной работе. «Мне это очень нравится, – откровенно признается она, – получаешь новые эмоции и обогащаешь опыт общения с людьми».
«Хочу работать в ОЦ СММ»
Юлия Зубкова в этом учебном году получит диплом Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа, она учится на 4 курсе на отделении «Сестринское дело». Будущая выпускница не уверена, нужно ли ей продолжать образование в вузе, но твердо знает, что хочет работать в ОЦ СММ с волонтерами (и даже заручилась поддержкой сотрудников Центра). Она является активным волонтером объединения «Молодежь XXI века» и по итогам года стала лучшим социальным волонтером.
К движению добровольцев наша героиня присоединилась в 2016 году. В то время она училась в 8 классе Кинель-Черкасской школы №2. «В канун 9 Мая мы раздавали ветеранам поздравительные письма, – вспоминает девушка о событии, побудившем ее к волонтерской деятельности. – Мне это очень понравилось и я начала волонтерствовать в школе, затем в медколледже».
После участия в финале конкурса «Звездный час», который проводил Оргцентр, она познакомилась с лидером районного волонтерского движения Е.В.Семеновой, ребятами из отряда «Молодежь XXI века» и еще больше загорелась идеями добровольчества. С тех пор началась ее активная деятельность на ниве безвозмездной помощи нуждающимся в заботе людям.
«Мы оказываем всевозможную помощь ветеранам и пожилым жителям района. Осенью были у одной бабушки, мыли окна и убирали листья. Она рассказывала нам истории из своей жизни и жизни своего отца, участника Великой Отечественной войны. После этого я написала заметку, мы хотим разместить ее на своей платформе ВКонтакте».
Добровольчество для нашей героини – состояние души, один из вариантов полезного досуга. «Мне нравится помогать людям, когда взамен ничего не требуется, это очень приятно», – говорит она.
С чего начать, если хочешь быть волонтером?
«Прежде всего, нужно задать себе вопрос: «Готов ли я тратить свое время на других людей, брать на себя ответственность за них? – говорит ведущий специалист по работе с молодежью ОЦ СММ Е.В.Семенова. – Если да, то нужно выбрать направление, которое вам интересно, и обратиться в Организационный цент спортивных и молодежных мероприятий по тел.: 4-34-11. Специалисты Центра направят вас, куда нужно, учитывая территорию проживания, ваши предпочтения и знания».
Сейчас практически нет ни одной сферы, где бы не было волонтеров: они есть в образовании, культуре, спорте... Вы можете стать, например, финансовым волонтером, проводить уроки финансовой грамотности, если долгое время работали в банке, а теперь на пенсии. Или, если вы ветеран ГИБДД, соответственно, занятия по дорожной безопасности. Возрастных ограничений для желающих нет. Люди старшего возраста, так называемые серебряные волонтеры, участвуют во многих мероприятиях. И это отражается на их настроении и качестве жизни. Ведь чем активнее человек, чем больше он общается, тем больше у него энергии. Волонтеры настолько увлекаются своей работой, что чувство усталости обходит их стороной. Добровольцы – это пример нравственности и бескорыстия, это люди, умеющие эффективно сотрудничать с другими и работать в команде во благо общества.
О.Горбунова.