Ответственность за возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства

Разжигание межнациональной розни – это серьезное преступление, которое несет общественную опасность.Под термином «межнациональная рознь» понимается проявление не­терпимости и неуважения к человеку или группе лиц, основанное на классовых признаках. Расовые, религиозные и другие различия испокон веков были причинами кровопролитных войн. Поэтому законодательные органы всех стран изо всех сил пытаются искоренять возможные прояв­ления нетерпимости и нетолерантности.

Рознь принято разделять:

• Межнациональная. Действия, направленные на то, чтобы убедить общество в превосходстве одной или незначимости другой националь­ности. Могут выражаться в обычном оскорблении человека, основанном на его принадлежности к этой нации.

• Межрасовая рознь. Те же самые деяния, которые основаны на ра­совых различиях.

• Религиозная. Законодательство РФ активно защищает права пред­ставителей всех конфессий. Чаще всего религиозная рознь проявляется в виде активной пропаганды.

Разжигание розни по национальному, расовому, религиозному или социальному признаку является преступлением, опасным для общества.

Состав преступления

Как у любого преступления, у разжигания розни по национальному признаку есть свой объект. Это честь и достоинство человека, а также его безопасность. И то, и другое, гражданину РФ гарантирует конституция страны. Поэтому любые действия, наносящие урон человеческим чести и безопасности, являются нарушением базовых прав и свобод личности.

Разжигание вражды в интернете

Сегодня именно социальные сети и интернет-сайты являются одним из главных мест распространения вражды. С точки зрения законодатель­ства неважно, в каком виде распространялись призывы к вражде.

Кто несет ответственность

Под статью о разжигании розни подпадает много действий. Любые попытки вызвать у других людей неприязнь к кому-либо на основании его национальности, пола, вероисповедания и социального статуса мо­гут быть квалифицированы по закону о разжигании розни.

Ответственность несет лично тот, кто высказывал и публиковал при­зывы к розни или совершал иные действия на основании данных идей. Единственным требованием закона для привлечения к ответственности является возраст правонарушителя. Ему должно быть не менее 16 лет.

Ответственность за совершение данных правонарушений квалифи­цируется статьей 20.3.1 КоАП РФ и преступлений – статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческо­го достоинства».

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей, либо ли­шение свободы на срок до шести лет.

А.Мячин, старший инспектор ООП ОМВД России по Кинель-Черкасскому району, капитан полиции.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail