Досудебное урегулирование налоговых споров

Согласно Федеральному закону от 02.07.2013 №153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2014 г. действует обязательный порядок досудебного урегулирования налоговых споров, в том числе споров, связанных с несогласием налогоплательщиков с решениями налоговых органов по результатам налоговых проверок, актами налоговых органов ненормативного характера и действием или бездействием его должностных лиц.

Процедура досудебного урегулирования споров предоставляет налогоплательщику ряд преимуществ – это простота оформления жалобы, рассмотрение жалобы в сжатые сроки, отсутствие необходимости уплаты госпошлины, приостановление исполнения решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения до даты принятия вышестоящим налоговым органом решения.

Налоговое законодательство предусматривает два вида жалоб: жалоба и апелляционная жалоба. Если налогоплательщик обжалует решение налогового органа, не вступившего в силу, такая жалоба называется апелляционной, а если решение вступило в силу – жалобой.

Приказом от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ ФНС России утвердила форму жалобы (апелляционной жалобы), порядок ее заполнения, форматы и порядок представления в электронном виде.

Жалоба (апелляционная жалоба) подается в письменной форме в вышестоящий налоговый орган: Управление Федеральной налоговой службы России по СО (адрес: г.Самара, ул.Циолковского, 9), через налоговый орган, вынесший соответствующее решение, а также акты ненормативного характера, действия или бездействия должностных лиц которого обжалуются, а именно в Межрайонную ИФНС России №14 по СО (адрес: 446351, СО, с.Кинель-Черкассы, проспект 50 лет Октября, 10 а).

Жалоба (апелляционная жалоба) может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (электронные сервисы, расположенные на главной странице сайта ФНС России  www.nalog.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»).

 Срок для составления апелляционной жалобы – один месяц со дня вручения обжалуемого решения налогового органа. Если налогоплательщик по каким-либо причинам не успел подать апелляционную жалобу, у него все же остается возможность обжаловать решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган, так как срок на обжалование решения, вступившего в законную силу, составляет один год со дня его вынесения (п.2 ст. 139 НК РФ).

Все иные акты налогового органа ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов могут быть обжалованы налогоплательщиком в вышестоящий налоговый орган в течение одного года со дня, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав по ходатайству лица, подающего жалобу, пропущенный срок может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом (п.2 ст.139 НК РФ).

Решение по жалобе (апелляционной жалобе) на решение налогового органа, вынесенное в порядке, предусмотренном статьей 101 НК РФ, принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения жалобы (апелляционной жалобы). Решения по остальным жалобам принимаются вышестоящим налоговым органом в течение 15 дней со дня получения жалобы.

На портале ФНС России существует сервис «Узнать о жалобе», с помощью которого налогоплательщик может получить информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб, заявлений, предложений). Также на портале ФНС России работает  сервис «Решения по жалобам», предоставляющий налогоплательщику возможность просмотра решений, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб (обращений налогоплательщиков).

Следует обратить особое внимание на то, что несоблюдение налогоплательщиком досудебного порядка урегулирования спора является основанием для оставления арбитражным судом заявления без рассмотрения.

Н.Ю.задорожная, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail