Любить – значит заботиться

Любить  –  значит  заботиться

Дискутируя с телевизором или философствуя на лавочке, а также критикуя всех и вся в соцсетях, мы свято верим, что кто-то может и должен сделать нашу жизнь лучше. Активисты из села Черновка считают, что пользу приносят только реальные дела, и их принципы не расходятся с делом.

Когда согласие есть

Ольга Евгеньевна Егорина сплотила вокруг себя неравнодушных жителей трех улиц. Вместе они наводят порядок на придомовых территориях заброшенных домов, благоустраивают общественные пространства.

11 лет назад, распрощавшись с северным городом Нижневартовск, она вместе со своей семьей поселилась в Черновке на ул.Комсомольская. Сразу влюбилась в местную природу и приветливых, отзывчивых людей. Тяготила лишь неустроенность села и, прежде всего, той улицы, на которой новоселы построили дом. Женщина отчетливо понимала, что изменить жизнь к лучшему могут только сами люди, и начала действовать. Вместе с единомышленниками выявила первоочередные вопросы, однако, в решении копившихся годами задач без поддержки местной власти не обойтись, хождение по кабинетам продолжалось не один год.

«Нас услышал только новый глава поселения Александр Евгеньевич Казаев», – с благодарностью говорит Ольга Евгеньевна. В течение двух последних лет ул.Комсомольская заметно преобразилась. Благодаря инициативе жителей появилось уличное освещение, в прошлом году удалось отсыпать дорогу, в этом – оборудовать детскую игровую площадку. Место для нее жители выбрали сами. «Мы поставили площадку на «пятачке», где встречаются три улицы: наша, Октябрьская и Чапаевская, установили карусели, качели, песочницу, детское спортивное оборудование, лавочки... Всем хорошо и удобно».

В прошлом году в районе этого же «пятачка» родители Ольги Евгеньевны, Елена Леонидовна и Виктор Николаевич Егорины, на собственные средства возвели часовню в честь Святителя Николая Чудотворца. «Мама всю жизнь об этом мечтала, – рассказывает женщина, – она часто обращается к этому Святому и решила таким образом выразить благодарность, таково веление ее сердца. Мама рада тому, что здесь проходят службы и собираются прихожане со всего села».

Люди сами поддерживают территорию в порядке. Всем миром поставили опоры для ограждения. Скоро здесь появится изгородь.

Пожалуй, самой большой победой жителей ул.Комсомоль­ская стало положительное решение вопроса о строительстве водопровода, который они ждали много лет (пользовались колодезной водой, которая была не у всех). Инициативу жителей поддержал глава поселения, и в этом году проект был реализован. «Весной грунт осядет, и мы сделаем отсыпку, чтобы благо­устроить улицу», – говорит Ольга Евгеньевна, полная надежд на единодушие жителей и власти.

 

Не жаловаться, а созидать

Олег Николаевич Ларин, житель ул.50 лет Октября, в сельскую администрацию заходит часто, не для того, чтобы жаловаться на житье-бытье сельчан, а чтобы помочь «разобраться в этом хозяйстве». Такое решение он принял после того, как с приходом молодого главы в поселении стали происходить очевидные перемены.

Заручившись поддержкой А.Е.Казаева, собрал команду таких же, как сам, неравнодушных людей из числа соседей и вместе с ними начал наводить порядок. В первую очередь взялись за дорогу. С помощью спецтехники, предоставленной поселением, разровняли грунт – прежде были такие буераки, что ни пройти, ни проехать. Средств на отсыпку пока нет, но жители рады уже тому, что дело сдвинулось с мертвой точки. Недавно вдоль дороги загорелись фонари уличного освещения.

Результатом другого совместного проекта стала детская игровая площадка. «Мы расчистили территорию и своими силами установили все оборудование, – воодушевленно рассказывает молодой мужчина, – осталось завезти песок и придать площадке законченный вид».

У людей появилась надежда, что в следующем году они смогут реализовать другие планы – отсыпать дорогу и сделать волейбольную площадку. «Чтобы и нам жилось хорошо и гости села, попав к нам на улицу, удивлялись тому, что здесь есть», – радостно говорит местный житель о цели совместной созидательной деятельности.

 

PS

На других улицах села Чернов­ка тоже есть активисты и неравнодушные жители, которые по-хозяйски относятся к своему общему дому. «Объединив усилия, намного легче воплощать в жизнь социально значимые проекты, – говорит глава сельского поселения А.Е.Казаев, – люди – наша опора, и я уверен, что вместе нам удастся поднять уровень качества жизни в нашем селе».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail