«Клуб заработал, и земля содрогнулась»

«Клуб  заработал,  и  земля  содрогнулась»

Быть культработником в сельской местности непросто и очень ответственно, ведь сельский клуб – это душа села. Для Татьяны Валерьевны Ламмок, которая уже полтора года руководит КДЦ с.п.Черновка, работа стала неотъемлемой частью жизни.

Однако, наша героиня человек в клубе не новый, петь и плясать она любит с раннего детства, занималась в кружках художественной самодеятельности: вокальном, танцевальном, театральном. В старших классах, когда клуб возглавила ее мама, Елена Александровна Соловьева, помогала организовывать и проводить все мероприятия. Девушке это очень нравилось, но, как часто бывает, она получила другую профессию – экономиста и некоторое время работала в налоговой инспекции в районном центре.

После второго декретного отпуска решилась пойти по стопам своей мамы. За это время ей удалось собрать коллектив единомышленников и поставить дело так, что в клубе закипела бурная творческая деятельность. «Эта работа мне по душе, – признается молодой руководитель, – мы с головой погружены в творчес­тво. Хочется чтобы люди стряхнули с себя тяготы повседневных забот, почувствовали атмосферу всеобщей радости, единодушия, отдохнули и вдохновились на новые трудовые будни».

В этом заинтересован весь коллектив. Штат КДЦ небольшой, но увлеченные одним делом люди умело совмещают основные обязанности с дополнительными. Например, заведующая организацией досуга является руководителем взрослых вокальных коллективов, художественный руководитель занимается хореографией, два культорганизатора поделили работу кружков декоративно-прикладного творчества и детский вокал. Результат творческого созидательного труда – пять коллективов художес­твенной самодеятельности: три вокальных, в том числе детский коллектив «Метроном» (от 10 до 14 лет), театральный коллектив «Образ» и хореографический (в составе которого дети дошкольного и младшего школьного возраста), кроме того, два солиста – Анастасия Рубан (народник) и Дмитрий Бибяев (эстрадник).

«Мы гордимся нашими звездочками из хореографического коллектива «Колибри», – не скрывает своих эмоций Татьяна Валерьевна, – в марте, на ежегодном межпоселенческом конкурсе по хореографии «Мир танцев», который проходит в Тимашеве, они заняли 1-е место. В том большая заслуга руководителя Ирины Геннадьевны Дедюлиной, являясь педагогом дополнительного образования Отрадненского ЦДОД, она работает и у нас.

Наши вокальные коллективы «Черновчаночка» и «Подружки-веселушки» – участники многих фестивалей и конкурсов. В их сос­таве «молодые» пенсионеры, они не только поют, но и ставят теат­ральные зарисовки. «Подружки-веселушки» в своих песнях отражают все стороны жизни села, позитивно преподнося самые актуальные темы. Автор такой идеи – Людмила Васильевна Алашеева, которая пишет стихи на известные мелодии. Сплотила этих женщин и открыла в них талант к сценическому искусству Марина Васильевна Мосейчук, она работает у нас недавно, но имеет большой профессиональный опыт».

Наша собеседница уверена, что на межпоселенческом конкурсе «Осенний перезвон», который ежегодно проходит в Кротовке, вокальные коллективы достойно представят сельское поселение Черновка. К выступ­лению готовится и детский коллектив «Метроном», руководит которым не менее талантливый наставник и педагог Ольга Александровна Костина.

«Мы выросли и в этом году можем заявить о себе более уверенно», – говорит Татьяна Валерьевна, – в прошлом году от нас выступала только «Черновчаночка».

Местные жители заметили, что «клуб заработал, и земля содрогнулась». Коллектив устраивает такие праздники, что даже гости села удивляются, насколько талантливы жители сельской глубинки.

Т.В.Ламмок – человек неисчерпаемой энергии, глубоко преданный своей профессии. У нее море творческих идей и новых планов. «Нас окружают хорошие люди, – искренне говорит она, – с которыми приятно и легко работать, помогают спонсоры, за что им большое спасибо. Самое главное, что село живет, и нам есть для кого работать».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail