Проблемы воспитания

Они устраивают жестокие избиения, безжалостно затравливают одноклассников, издеваются над животными. Откуда берется жестокость у «цветов жизни» и кто виноват в том, что они все чаще становятся фигурантами криминальной хроники?

 Кто-то скажет, что детская жестокость встречалась в разные времена, да, но сегодня она приобретает абсолютно нево­образимые формы. Мы живем в эпоху гаджетов, что позволя­ет агрессивным подросткам не только совершать, но и снимать свои издевательства на камеру мобильного телефона, а потом размещать их в сети Интернет. Грань между виртуальным и ре­альным миром стирается. Ради лайков, просмотров и рейтин­га подростки снимают на ви­део жестокие сцены (которые пользуются огромной популяр­ностью, потому, что вызывают сильные эмоции у зрителей) и размещают их на своих страни­цах. Таким образом, участники избиения становятся героями фильмов, а это добавляет кураж. Свой отпечаток накладывает и пропаганда жестокости, идущая с экранов телевизоров.

В некоторых случаях пове­дение человека изменяется под влиянием группы. Срабатывает закон толпы. Каждый в отдельно­сти так бы не поступил, а в массе снимается личная ответствен­ность за содеянное. В подростковом возрас­те желание быть при­нятым в группу сверстников сильнее любой другой потребности. Вспомните фильм «Чу­чело» Р.Быкова, где подростки, поддавшись влиянию неформаль­ных лидеров класса, объявляют бойкот де­вочке, которая отлича­ется от всех. Не секрет, что в каждой социаль­ной группе есть свои «аутсайдеры» – дети, по разным причинам, ставшие изгоями. И мало кто из подрост­ков захочет заступить­ся за того, против кого ополчилось большинство, что­бы не быть также отверженным группой.

Нередко, беспощадные под­ростки мучают не только ро­весников, но и братьев наших меньших. При чем способы рас­правы с каждым разом становят­ся настолько изощренными, что охватывает дикий ужас! По сути проявлять бессердечность они позволяют себе исключительно к тем, кто не может им ответить. Таким низменным методом они пытаются самоутвердиться.

Пытаясь разобраться в при­чинах столь бедственного мо­рального положения общества, конечно, можно обвинить шко­лу в недостаточном внимании к воспитанию детей, но нельзя перекладывать всю ответственность на образовательную систему.

Порой родители за­крывают глаза на жестокость своего ребен­ка, оправдывают его поступки. «Подумаешь, пнул котенка…», – рас­суждают беспечные отцы и матери. А ведь завтра он вырастет и может ударить вас. Если проблему игнори­ровать, то изменения в личности ребенка могут стать необрати­мыми. Важно помнить, что рано или поздно ро­дителям придется рас­плачиваться за свою беспечность и на себе ощутить беспощадность их чад. Не так давно от знакомой услышала печальную историю о ее соседке старушке. Престарелая женщина вынуждена жить в бане, в то время как дома барствует ее сын-тиран – алкоголик, наркоман, бывший заключенный. Старушка живет в постоянном страхе, тер­пит побои и перебивается копей­ками, которые оставляет сын от ее пенсии. Незавидная судьба, не так ли? А ведь этого можно избежать, если заниматься вос­питанием своего ребенка.

С самого детства надо приучать детей к самостоятельно­сти и ответственности за свои поступки, а главное – формиро­вать способность к сочувствию и сопереживанию.

Личным примером приви­вайте ребенку моральные цен­ности. Не забывайте аккуратно и корректно контролировать с кем ребенок дружит, чем зани­мается, что смотрит и читает. Ограничивайте время просмотра телевизора и компьютерных игр. Но не прямым приказом или запретом, а предложением других интересных занятий, же­лательно активных, совместных и на свежем воздухе.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail