Профилактика – основа помощи матери и ребёнку

Профилактика  –  основа  помощи  матери  и  ребёнку

Маленький Тимофей радостно улыбается и подвижно ведет себя на руках у мамы. Всего несколько дней назад он был менее активен, плакал и капризничал, как все заболевшие дети. На помощь пришли специалисты детского отделения Кинель-Черкасской ЦРБ, которые грамотно поставили диагноз и провели 11-месячному пациенту все необходимые процедуры. Совсем скоро малыш вместе с мамой будет дома. Молодая женщина искренне благодарна медицинским работникам, корпевшим над ее ребенком. По ее словам, в отделении трудятся очень хорошие и добрые люди, но все же сюда лучше не попадать. Для любой матери нет большего счастья, чем здоровый ребенок.

Кинель-Черкасская ЦРБ обслуживает около 9000 детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет. Доля юношей и девушек, вступивших в переходный возраст, потенциальных родителей, составляет 1200 человек. За районной детской поликлиникой закреплены 343 новорожденных ребенка до годовалого возраста.

Главное условие рождения полноценного ребенка – здоровье родителей перед зачатием, особенно важно здоровье женщины во время вынашивания плода. Поэтому педиатры и акушеры-гинекологи Кинель-Черкасской ЦРБ уделяют большое внимание профилактической работе с подростками и беременными женщинами.

По словам заведующей детской поликлиникой О.Б.Яшиной, согласно Приказу №514 Министерства здравоохранения РФ, подростки, которые приближаются к репродуктивному возрасту, подвергаются тщательному обследованию. Проводится осмотр всеми специалистами и ультразвуковое обследование органов малого таза и наружных половых органов. Это необходимо для своевременного выявления и лечения заболеваний и патологии, если таковые имеются.

По результатам статистического анализа, состояние здоровья подростков, проживающих на территории Кинель-Черкасского района, находится на уровне показателей области и страны в целом. «Хронических заболеваний в подростковом возрасте становится больше, в основном это связано с образом жизни, – делает вывод Ольга Борисовна. – На первом месте стоят болезни костно-мышечной системы (сколиоз), на втором – глазные (миопия), на третьем – желудочно-кишечные заболевания. Часто встречаются заболевания эндокринной системы – ожирение. Если раньше у подростков наблюдался недостаток веса, то сейчас наоборот. Лишний вес, как у девочек, так и у мальчиков, оказывает влияние на репродуктивные функции организма. К счастью, уровень заболевания не растет, но остается достаточно высоким как в районе, так и в области и в стране. В целях профилактической работы в этом направлении на базе поликлиники создана акушерско-терапевтическо-педиатрическая комиссия (АТПК). Три специалиста совместно занимаются с каждым пациентом».

С целью профилактики на базе Центра здоровья создана школа здоровья, где проходят занятия с беременными и уже родившими женщинами. Акушеры-гинекологи и педиатры проводят беседы о подготовке к родам, об уходе и вскармливании новорожденных. «В настоящее время делается большой акцент на грудное вскармливание. Оно полезно не только для ребенка, но и очень важно для здоровья самой матери. Кормление грудью – совершенно естественная часть репродуктивного цикла женщины, обязательное продолжение беременности и родов. Желающих кормить грудью становится больше, несколько лет назад наблюдалась обратная тенденция».

Важная тема профилактических бесед – вакцинация. По словам специалиста, в последние годы на территории не только области, но и страны увеличились случаи заболеваний, которые раньше не встречались. Многие родители необоснованно отказываются от вакцинации своих детей.

– Грамотное изложение информации, которую человек неправильно понял, услышав от кого-то или прочитав в Интернете, дает положительный результат, многие пересматривают свое отношение к прививкам, – говорит врач о результатах индивидуальной работы.

В целях профилактики хронических заболеваний и вредных привычек у подростков Центр здоровья проводит профилактические лекции и беседы в общеобразовательных и учебных заведениях. Тесно сотрудничает с Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства, чтобы охватить профилактическими осмотрами детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Ранние половые отношения и беспорядочные связи являются причинами многих инфекционных заболеваний и патологий, которые осложняют беременность и роды, – констатирует печальный факт специалист, – именно поэтому существует необходимость в перинатальных центрах. С их появлением количество родов в роддоме ЦРБ сократилось практически вдвое (если раньше было более 400 в год, сейчас – более 200). Радует то, что растет число повторнородящих женщин, вероятно это связано с социальными программами».

На первом году жизни ребенок подвергается углубленному медицинскому обследованию. С момента рождения проводится скрининговое исследование, позволяющее выявить множество болезней на самом начале их развития, что значительно повышает шансы на исключение патологий. Вплоть до 18-летнего возраста все дети и подростки регулярно проходят профилактические осмотры. Дети с патологиями после стационарного лечения направляются в санаторий. «В целях оздоровления детей мы тесно сотрудничаем с самарским санаторием «Юность» и местным «Колосом», – сообщает собеседница, – буквально на днях одна девочка уезжает в санаторий на дальнейшее лечение. На данный момент в стационаре очень мало пациентов, всего 11 человек. Значит, наши усилия в плане проведения профилактической работы не напрасны. Мы приглашаем всех и готовы предоставить свои услуги, ведь здоровье ребенка, а в последствии и взрослого человека, закладывается с первых дней его жизни».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail