Куда ведут дороги из мусора

Куда ведут дороги из мусора

 Иногда, выезжая за пределы наших населенных пунктов, неприятно поражаешься множеству локаций скопления бытового мусора, оставленных соотечественниками в самых различных местах. Видимо, покидая на непродолжительное время свой дом, мы теряем чувство самоуважения и вместо того, чтобы вывезти хлам на контейнерную площадку, стыдливо либо нарочито откровенно высыпаем его в ближайшем овраге.

 Что с нами происходит? Неужели трудно, чуть потратившись на автомобильное топливо, с достоинством загрузить твердые бытовые отходы, неминуемо образующиеся в результате жизнедеятельности людей, в ближайший мусорный контейнер. Вовсе не обязательно сваливать мусор в непосредственной близости от своего дома среди природного ландшафта. Абсолютно ни для кого не секрет, что сроки разложения того же полиэтилена катастрофически длительные, составляющие порядка ста лет с момента такой вот преступной «утилизации»!

Проезжая по проселочной дороге, вдруг налетаем на груды строительного мусора, «заботливо» рассыпанные односельчанами в самых неподходящих для этого местах. Машина трясется на ухабах, страдают комфорт едущих и подвеска автомобиля, а в голове уже начинают появляться мысли о «благодарности» таким ремонтникам. Совершенно недопустимо подобным образом расправляться с накопленным бременем житейских отбросов, вываливая их в местах проезда автотранспортных средств, ведь на кон ставятся жизнь и здоровье людей!

Многочисленные примеры такого рода дорожно-строительной деятельности можно увидеть и на улицах нашего села.

Неоднократно говорилось об административной ответственности за несоблюдение экологических требований в области охраны окружающей среды и природопользования. Можно много шутить о том, что строгость российских законов зачастую может смягчаться необязательностью их исполнения, но зачем же ждать меры воздействия государственного либо муниципального контроля в области экологического благополучия. Глава 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает серьезные штрафные санкции за совершение административных правонарушений в экологической сфере.

Так, статья 8.1. КоАП РФпредусматривает наложение штрафных санкций за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц от 20000 до 100000 рублей.

В свою очередь, статья 8.2. КоАП РФсанкционирует наложение штрафов за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления на граждан – в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей, на предпринимателей – от 30000 до 50000 рублей, на юридических лиц от 100000 до 250000 рублей. При этом бизнесмены рискуют получить также административное приостановление своей деятельности на срок до 90 суток.

Чтобы оставаться людьми экологически ответственными перед самими собой и последующими поколениями, жить, не опасаясь негативных последствий за нарушение административного законодательства, нам нужно всего лишь ежедневно собирать мусор в пакет и отправлять его в специально отведенное место. Все! Как просто сохранить лицо человека и создавать последующее природное процветание планеты Земля.

П.Старостин.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail