Несовершеннолетних нарушителей тишины и покоя не выявлено

Несовершеннолетних  нарушителей  тишины  и  покоя  не  выявлено

Ежемесячно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кинель-Черкасского района, а в летний период два раза в месяц, проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся на улице в ночное время без сопровождения законных представителей, допускающих употребление спиртных напитков, наркотических веществ. 

В ночь с пятницы на субботу, с 26 на 27 июля, с 23 часов до половины второго проводился ночной рейд, в котором наряду с членами КДН (4 человека) приняли участие представители Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы, Административной комиссии и средств массовой информации.

По словам ответственного секретаря КДН Н.Н.Быстровой, проверяющие посетили детские площадки, кафе-бары, площадь 250-летия с.Кинель-Черкассы, центральный парк и стадион «Урожай».

Свой маршрут межведомственная комиссия начала с детской площадки на ул.Зеленая, потому что от жителей данного микрорайона в последнее время поступали жалобы о безобразном поведении отдыхающих там в ночное время молодых людей. Площадка оказалась пустой и встретиться с нарушителями тишины и покоя не удалось.

В эту ночь в кафе и барах несовершеннолетних подростков также не выявлено. Но члены комиссии обратили внимание на то, что ни в одном заведении нет таблички, содержащей информацию со ссылкой на законодательные акты, о запрещении нахождения в подобных местах несовершеннолетних, не достигших 16 лет. Далее к активным действиям приступал представитель Административной комиссии и заканчивал беседу с предпринимателями приглашением в офис.

В баре ТЦ «Победа» участники рейда стали свидетелями интересного монолога женщины, как оказалось, гостьи села (кроме нее в баре никого не было). Разговаривая по сотовому телефону, она была удивлена тем, что в бар пришли проверяющие и интересуются, нет ли среди посетителей несовершеннолетних. В Самаре она никогда такого не видела.

В парке и на площади 250-летия с.Кинель-Черкассы отдыхали молодые люди старше 16-ти лет и распивали пиво. Они по-разному реагировали на замечания взрослых. Так или иначе им пришлось выслушать информацию на тему соблюдения закона о тишине и покое граждан в ночное время и о запрете распития спиртных напитков в общественных местах. Даже несколько мотоциклистов, подъехавших к торговому центру «Радуга» в этот момент, согласились с доводами представителей охраны и защиты общественного порядка и пообещали устраивать мото-прогулки в дневное время.

В ту же ночь члены межведомственной комиссии проверили детский санаторий «Колос», в котором на данный момент отдыхают дети, на предмет антитеррористической защищенности. Гостей встретил охранник и, как положено, попросил предъявить документы, а потом сообщил дежурному о визите официальных лиц. Члены комиссии убедились в том, что работники санатория учли сделанные ранее замечания, все двери санатория закрыты и дети находятся под надежной охраной, а территория лагеря освещена.

В общем результат рейда оказался положительным – несовершеннолетних подростков на улицах выявлено не было.

О.Горбунова.

 

 

Ст.5 Закона Самарской области от 03.12.2009 №127-ГД «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» под возрастом детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, понимается возраст до 16 лет.

В соответствии с Постановлением Главы Кинель-Черкасского района «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей на территории Кинель-Черкасского района Самарской области»  ночным временем на территории Кинель-Черкасского района считать время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа  - время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail