Творчество или вандализм

Творчество  или  вандализм

В нашем селе появляется все больше разрисованных в стиле граффити поверхностей. Далеко не все воспринимают их как способ самовыражения автора. Для многих – это скорее хулиганство или вандализм, чем творчество.

Между тем, граффити зарождалось как вид искусства, которое представляет собой художественную композицию, рисунок либо просто надпись, нанесенную на поверхность стены, здания или какого-либо другого объекта, обычно находящегося в поле зрения общественности. Его название пошло от итальянского слова «царапать», а автор называется райтером.

Но какую художественную ценность могут представлять собой надписи типа «Оля + Петя = любовь» или «Здесь был Костя»? Видимо, написавшие подобное решили таким образом засвидетельствовать свое пребывание в нашем бренном мире. Им и невдомек, что их «художества» далеки от образцов наскальной живописи, по которым археологи изучают развитие человеческой цивилизации, скорее они свидетельствуют об обратном – о деградации общества, в котором воспитываются такие индивидуумы.

Больнее всего, когда такого рода «автографы» уродуют достопримечательности, к которым другие относятся как к святыням. Например, родник «Горенка», расположенный в 5-ти км севернее села Семеновка. Каменные глыбы, скрывающие его, исцарапаны беспардонными надписями. Вандалов не останавливает даже то, что родник является уникальным геологическим объектом, региональным гидрогеологическим памятником природы, излюбленным местом отдыха гостей и жителей района.

Между тем, истинные райтеры соблюдают кодекс, который запрещает расписывать стены жилых домов, зданий и объектов, представляющих собой культурную ценность, навязывать людям свое мировоззрение. Хотелось бы, чтобы горе-художники уяснили, что граффити является искусством, если служит для достижения благородных целей, в противном случае – это вандализм, который преследуется законом.

Статья 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм» предусматривает наказание за осквернение зданий и общественного транспорта непристойными надписями и изображениями. Согласно закону, любой автор, чьи действия будут признаны вандализмом, может быть подвергнут наказанию в виде 360-ти часов исправительных работ, штрафа в размере до 40 тыс. руб. или лишения свободы на срок до 3-х месяцев.

Приближается празднование 275-летней годовщины села Кинель-Черкассы. В рамках этого события на улицах и в местах массового пребывания особенно необходимо навести порядок. Вряд ли райтеры-вандалы станут пачкать руки, смывая свои «шедевры». Эту работу вменили в обязанности другим, например, собственникам зданий, которые обязаны содержать фасады в порядке, или представителям общественности – хоккейную коробку в Зеленке будут приводить в порядок члены Совета отцов.

Возможно, граффити – это действительно искусство самовыражения, но способов изобразить свое собственное «я» в наши дни немало. Если так хочется продемонстрировать порыв души, может быть, следует использовать достижения научно-технического прогресса и компьютерных технологий, возможности социальных сетей, предлагаемых Интернетом? Они позволяют райтерам несколько иной способ применения своих способностей: вместо бетонных, деревянных или металлических стен – виртуальные. Радость себе и другим можно доставить не только рисунками на стенах, но и рисунками, созданными при помощи различных компьютерных программ или по-старинке использовать холст, бумагу и т.д.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail