Что относится к твёрдым коммунальным отходам

Что  относится  к  твёрдым  коммунальным  отходам

С 1 января на территории всей Самарской области изменился порядок обращения с твердыми коммунальными  отходами (ТКО). 

Теперь за работу с ТКО, которые образуются в области, отвечает единый региональный оператор – ООО «ЭкоСтройРесурс». По итогам первых месяцев работы регионального оператора стало понятно, что у жителей возникает очень много вопросов. Один из самых распространенных – «Какие виды отходов относятся к твердым коммунальным, а какие нет?» 

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления различных товаров гражданами. Также к ним относят товары, которые утратили свои потребительские свойства при использовании для личных и бытовых нужд. ТКО образуются и при повседневной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. Такие отходы называют подобными по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления.

К твердым коммунальным отходам относятся также крупногабаритные отходы: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и т.д. Поэтому за вывоз и утилизацию крупногабаритных отходов также отвечает региональный оператор.

Закон запрещает складировать в контейнеры отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей, занимающихся разгрузкой контейнеров. Нельзя приносить на контейнерные площадки отходы, которые могут повредить контейнеры или мусоровозы. Такую опасность таят в себе горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, отходы животноводства и растениеводства и другие.

К твердым коммунальным относятся растительные отходы, которые образуются при уходе за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми  посадками. Однако, например,  спилы и обломки деревьев, хворост, валежник, а также отходы, которые в большом количестве образуются при промышленной обработке древесины, к этой категории не относятся. В сферу деятельности регионального оператора они не входят.

В сферу обращения с ТКО также не включены отходы, образующиеся при проведении капитального ремонта либо реконструкции зданий и сооружений. По своей природе такой мусор относится к строительным отходам. Строительные отходы запрещено складировать в контейнерах (бункерах) для ТКО, т.к. они могут повредить контейнеры, мусоровозы, а также причинить вред жизни и здоровью людей, осуществляющих разгрузку.  Часть таких отходов может предоставлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли.

Вывоз и утилизацию отходов, которые не относятся к ТКО, осуществляют иные специализированные организации. Такие организации обязаны иметь все необходимую разрешительную документацию на обращение с такими отходами, предусмотренную действующим законодательством. Они также обязаны располагать необходимой для выполнения таких работ техникой, а в их штате должны работать специалисты соответствующего профиля.

Дорогие читатели, если у вас есть вопросы по порядку обращения с твердыми коммунальными отходами, вы можете направлять их Ирине Юрьевне Прохоровой – руководителю пресс-службы ООО «ЭкоСтройРесурс» (8-964-987-02-04,

media@ecostr.ru). В рамках информационного сотрудничества региональный оператор готов дать подробные разъяснения по вашим обращениям на страницах газеты.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail