Пусть мир будет добрым

Пусть  мир  будет  добрым

Первый день лета посвящен Международному дню защиты детей. Этот праздник навевает позитивные ассоциации: бездонные, доверчивые глаза ребенка, трогательная забота матери, сильные руки отца, крепкая семья – надежный берег в жизни любого человека, тем более маленького. Но есть и другая сторона медали, которая очень хорошо известна людям, стоящим на защите детей не только на правах человеческой морали, но и в силу своего профессионального долга.

Профилактика социального сиротства и семейное жизне­устройство детей, оставшихся без попечения родителей – одна из важнейших задач специалистов Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации Кинель-Черкасского района. Каждодневный труд этих людей – один из самых благородных. «Мы работаем с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Занимаемся поиском для них замещающих семей, патронажем этих семей, оказываем всевозможную помощь, главное – своевременную, чтобы дети оставались в семьях. Не ребенок для семьи, а семья для ребенка – такова наша цель», – говорит руководитель районной службы Н.М.Павлова.

Решением важных задач жизнеустройства детей и их дальнейшей социализации занимаются настоящие профессионалы, юридически грамотные, имеющие доброе сердце и твердую волю. Только такие люди могут справиться с тяжелой эмоциональной нагрузкой в борьбе за судьбу каждого ребенка, особенно нуждающегося в заботе и любви. Специалисты взваливают на себя нелегкую ношу ответственности за детей, ставших ненужными самым близким людям. «Никто из таких детей, проживающих на территории района, не остается в детских домах, – с чувством долга и сердечной теплотой говорит Наталья Михайловна, – всем мы находим семью».

На 1 мая 2019 года на патронаже службы состоит 51 приемная семья, которая заменила родную 87 ребятишкам. Категория опекаемых семей более многочисленная, в 92 семьях воспитываются 114 детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей.

Сельская местность и менталитет местных жителей вносит свою специфику в работу всех служб, входящих в систему профилактики безнадзорных детей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Неблагополучные семьи находятся у всех на виду, поэтому специалисты этих служб своевременно получают информацию, реагируют и оказывают помощь, чтобы оградить от неверного шага.

 

«Это совесть моя...»

На приеме у ведущего инспектора Комитета по вопросам семьи, материнства и детства О.Н.Черкасовой – Галина Александровна, которая является опекуном собственных внучек. Старшей скоро исполнится 10, младшей – 4 с половиной года. Их мать погрязла в соблазнах большого города, почувствовав свободу и едва повзрослев, хотя в школе она была прилежной ученицей, поступила в авиационный техникум и устроилась работать на моторостроительный завод. Первого ребенка родила в браке, но спустя некоторое время развелась с мужем и оставила двухлетнюю Лизу с бабушкой. Продолжая вести разгульный образ жизни, иногда навещала дочурку. Спустя несколько лет, будучи зависимой от многих пристрастий, родила вторую дочь и бросила ее в роддоме. Бабушка узнала о существовании маленькой внучки после звонка из Комитета по вопросам семьи, материнства и детства, который разыскивал родственников новорожденной. Девочка оказалась в больнице им.Калинина в отделении для недоношенных детей, она родилась весом 1,9 кг и была неизлечимо больна. Специалисты Комитета помогли Галине Александровне оформить все документы, начиная со свидетельства о рождении. Так маленькая Анжелика оказалась на руках у любящей бабушки, потому что ее биологическая мать лишена родительских прав.

Обе внучки называют свою бабушку мамой, а биологическую мать – по имени, Оксаной. Оксана общается только со старшей дочерью, звонит ей каждый вечер по телефону и берет на каникулы к себе в Чапаевск. К младшей дочери она абсолютно равнодушна, в разговоре со своей матерью называет ее «твоя крошка».

По иронии судьбы Анжелика родилась в день рождения Оксаны. Возможно, это мистическое совпадение каким-то образом влияет на сознание горе-матери. Когда Галина Александровна обращает ее внимание на то, как подросла Анжелика, она говорит: «Это совесть моя бегает...»

Гражданский муж Оксаны, с которым та живет второй год, ничего не знает об Анжелике – женщина запрещает матери говорить об этом, мол «ты все испортишь». По словам Галины Александровны, мужчина без вредных привычек, трудолюбивый, помог Оксане справиться с наркотической зависимостью. Она слушается его и боится потерять. Однако ребенок не был бы помехой. Другое дело, если он не нужен матери.

 

Помогите восстановиться в родительских правах

Специалист Комитета привела противоположный пример, когда мама пожелала восстановиться в родительских правах.

Девочка, опекуном которой с 2012 года была двоюродная бабушка (сестра родной бабушки), теперь находится в СРЦН. Это случилось потому, что пожилая опекунша отказалась от дальнейшего воспитания своей внучатой племянницы. Мотивируя тем, что с наступлением переходного возраста (девочке скоро исполнится 15 лет) перестала справляться с воспитанницей, передала ее на поруки Комитета по вопросам семьи, материнства и детства. В Комитет тут же обратилась мама девочки, которая была лишена родительских прав по причине самоустранения от воспитания дочери.

«Мы помогли ей подготовить иск на восстановление в родительских правах, – рассказывает О.Н.Черкасова. – На суде мама сказала, что осознала свою ошибку, хочет самостоятельно воспитывать и содержать свою дочь. Девочка любит маму и очень хочет вернуться в семью. Она продолжала с ней тайно общаться, хотя опекун была против этого (у нее сложные отношения со своей племянницей, мамой девочки). Маме 30 лет, она имеет еще двоих детей, которых воспитывает вместе с мужем. Хочется верить, что жизнь ее старшей дочери переменится к лучшему».

К счастью, в этом году такой пример не единственный, что радует сотрудников Комитета по вопросам семьи, материнства и детства. Специалистам удалось помочь еще одной маме, теперь с подобной целью к ним обратилась другая женщина.

 

Дети-инвалиды тоже хотят жить в семьях

«Большинство кандидатов в приемные родители отдают предпочтение здоровым детям младшего возраста, – рассказывает ведущий инспектор Комитета Т.В.Лазарева, которая курирует приемные семьи, – между тем, в любви и ласке нуждаются все дети, оставшиеся без попечения».

Как правило, первое знакомство с детьми происходит заочно – кандидаты смотрят их фотографии и характеристики, а потом едут в детский дом, чтобы пообщаться с ребенком.

Иван с рождения имеет заболевание – ДЦП. К нему ни разу никто не приезжал до тех пор, пока специалисты Комитета по вопросам семьи, материнства и детства ни заинтересовались его судьбой и жизнеустройством (они объезжают все детские дома области, где находятся дети из Кинель-Черкасского района, оставшиеся без попечения).

«Мы привезли ему в подарок машинку, – продолжает Татьяна Васильевна, – оказалось, что он предпочитает кукол – ребенку не хватает маминого тепла и участия. Мальчик тянется ко всем воспитателям и во всех видит свою маму».

Проникнувшись к судьбе несчастного ребенка, специалисты обратились к приемным родителям из Дубового Колока, которые, вырастив своих детей, взялись за воспитание приемных, окружив их своей любовью и заботой.

Супругам Чугуновым мальчик сразу запал в душу. Не испугавшись трудностей, они взяли его в свою семью. Сейчас Ивану 11 лет. Он очень любит приемных родителей и старших братьев и сестру, воспрял духом и по-настоящему счастлив. Его здоровье год от года улучшается, потому что новые родители делают для этого все необходимое: ежедневно выполняют комплекс физических упражнений, дважды в неделю возят в бассейн, периодически – в самарский логопедический центр.

Так же повезло и Вере, которая много лет воспитывалась в Чапаевском детском доме. Вера постарше Ивана, девочке 13 лет, она тоже инвалид с детства. Благодаря стараниям специалистов нашей районной службы она обрела приемных родителей. Впоследствии супруги Голубевы удочерили ее, подарив надежду и уверенность в будущем.

«Отрадно сознавать, что в этом есть и наша заслуга, частица нашего участия и нашей любви, – признается Т.В.Лазарева. – Счастье этих детей – самая высокая награда за наш труд».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail