С частицей души

С  частицей  души

Завтра весь православный мир радостно будет встречать великий праздник Светлой Пасхи. Во все времена главным блюдом и украшением стола в этот день считался кулич. Простая, на первый взгляд, выпечка в действительности требует совершенно особого душевного настроя. Об этом как никто другой знает коллектив мастеров ИП «Пекарни Маликовой». Последние дни накануне праздника для кондитеров выдались хлопотными и напряженными. Закруженные вихрем предпраздничного ажиотажа, мастера брались за дело с раннего утра.

Пора, действительно, жаркая для производства, объемы большие, поэтому подключается к рабочему процессу весь коллектив. Все хотят свежую продукцию. И если московские предприятия уже напекли и заморозили куличи, то «Пекарни Маликовой» себе таких вольностей позволить не могут. Это в корне противоречит принципам предприятия, для которого прежде всего важно качество. Главный символ светлого праздника должен оказаться на столе покупателей свежим. А начиналось все с того, что изготавливались куличи для работников предприятия и их семей. На продукцию довольно быстро вырос спрос, пошли заказы. И теперь куличи бренда Маликовых разъезжаются от Сергиевска до Оренбуржья.

В изготовлении продукции используются только натуральные ингредиенты и рецепт строго по ГОСТу. Но при этом обязательно добавляется своя изюминка. Традиционная белая глазурь из яичных белков обеззараживается в кипящем сиропе – это позволяет кондитерам гарантировать покупателям безопасность их кондитерских изделий. Само тесто подготавливается опарным способом. Многие изготовители ускоряют этот процесс с помощью специальных смесей, но на «Пекарни Маликовой» оно «подходит» строго от 8 до 12 часов.

В производственном цехе «кипит» работа. Каждый занят своим делом: одни мастера делают посыпку, другие искусно выводят миниатюрные фигурки птенцов. Кондитер Алсу Уварова и вовсе выполняет поистине филигранную работу – расписывает куличи и пасхальные имбирные пряники. Техника росписи самая разно­образная, легко узнать известные всем гжель и хохлому, в широкой линейке представлен цветочный принт. Каждое изделие уникально и похоже на произведение искусства. Особого внимания заслуживают имбирные пряники в виде милых птенцов – такие шедевры и есть жалко! Мастер на фантазию не скупится – уже готовая продукция радует богатейшей палитрой красок и декором из сухофруктов, орехов, шоколада – от такого изобилия разбегаются глаза, хочется попробовать все и сразу. Алсу, несомненно, обладает врожденным талантом художника. Она выпускница Пензенского художественного училища по специальности «графический дизайн». Изначально девушка мечтала заниматься дизайном автомобилей, но встреча с любимым человеком, а ныне мужем, изменила ее планы на жизнь.

– Вместе с мужем я приехала на его родину в Кинель-Черкассы. Искала работу и так оказалась в «Пекарнях Маликовой». Спасибо Флюре Камильевне за то, что поверила в меня! Конечно, потребовалось время, чтобы привыкнуть к новой сфере, переквалифицироваться. Самое главное, что мне нравится моя работа. Нам дают полную свободу творчества, и это здорово мотивирует. Заказы идут один за другим, и каждый раз хочется удивить покупателей. Помогает дружеская атмосфера в коллективе, коллеги вдохновляют на творчество.

Даже традиционные куличи и пасхальные пряники, при желании, можно преподнести необычно. И обязательно в изделия вкладываешь частичку своей души.

По традиции, готовая продукция освящается ключарем Храма Вознесения Христова Александ­ром Манцуровым. И вот, что удивительно, производство, казалось бы, поставлено на поток, а душевное тепло чувствуется в каждом изделии.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail