Внимание, бешенство!

В Самарской области вновь наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки по бешенству непродуктивных и диких животных. По словам главного ветврача районной станции по борьбе с болезнями животных Х.К.Жарлгасова, с начала года на территории губернии выявлено 11 очагов бешенства животных, в том числе 2 случая – в Кинель-Черкасском районе (заболевания собак в селах Сарбай и Александровка).

– Бешенство – опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и животных, – информирует жителей района Х.К.Жарлгасов. – Источником и резервуаром вируса являются дикие плотоядные животные. Наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки. Заражение происходит при укусе бешеными животными, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Основные признаки заболевания можно распознать по неадекватному поведению. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить и нападать на других животных и людей. Домашние – становятся либо чрезмерно ласковыми, либо агрессивными, у них проявляется извращенный аппетит (больное животное может поедать различные несъедобные предметы, землю). Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Животные давятся во время еды, нарушается их координация.

При контакте с подозрительными по заболеванию бешенством животными единственным средством уберечь жизнь человека является курс вакцинации в медицинском учреждении.

Следует учитывать, что процедура диагностирования довольно длительная (30 дней). Окончательный диагноз ставится не после того, как исследуется мазок головного мозга подозрительного животного, а после результатов биопробы на лабораторных мышах, которая проводится даже, если мазок отрицательный. В этот период у человека есть риск получить смертельное заболевание, поэтому вакцинацию следует начинать немедленно. В случает отрицательного результата биопробы, курс можно прервать.

В целях предупреждения заболевания бешенством ветеринарная служба района постоянно проводит бесплатную вакцинацию домашних животных.

– К сожалению, – подчеркивает руководитель службы, – не все владельцы собак и кошек понимают важность этих мероприятий. В этой связи просьба ко всем владельцам домашних животных предоставлять своих питомцев для профилактической вакцинации от бешенства; выгул собак осуществлять на поводке, а бойцовых или крупных собак выгуливать в наморднике; оберегать их от контактов с бездомными животными.

О.Горбунова.

 

Ветеринарная служба Кинель-Черкасского района призывает жителей быть предельно ответственными за здоровье своих питомцев. Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (846‑60) 4‑06‑53.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail