Утеря паспорта РФ

Утеря  паспорта  РФ

Что делать и как восстановить паспорт гражданина РФ

Каждый из нас может столкнуться в жизни с такой неприятной ситуацией, как утеря паспорта – главного документа, удостоверяющего личность гражданина, без которого не обратиться ни в одну государственную инстанцию, а часто и в коммерческие организации. В эти минуты человек пребывает в растерянности и не знает, с чего начинать процедуру восстановления важного документа.

Как вы знаете, паспорт РФ является важным документом, который на территории России удостоверяет личность гражданина, поэтому такая неприятная ситуация, как утеря или кража документа – дело серьезное. Стоит принять к сведению, что в КоАП РФ имеется статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт. Хотя, наложение административной ответственности, выраженное в денежном эквиваленте, не столь суровое, и гражданину помимо государственной пошлины придется уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, или ему будет вынесено соответствующее предупреждение. Несмотря на незначительные санкции, нужно понимать тот факт, что за утерю, небрежное хранение или порчу паспорта законодательно установлена ответственность, то есть данная ситуация является правонарушением. Ситуация меняется в худшую сторону в случае, когда гражданин не понимает серьезность ответственности за утерю паспорта и долгое время не обращается с заявлением в органы ГУВМ МВД России для восстановления документа. И когда ему понадобится новый паспорт, и он будет подавать документы, к нему может быть применена статья 19.15 КоАП, суть которой заключается в том, что гражданин проживает по месту жительства без паспорта. В этом случае могут быть применены в отношении правонарушителя штрафные санкции в размере от 2000 до 3000 рублей (не считая госпошлины).

За 1 квартал 2019 года в отделение по вопросам миграции О МВД России по Кинель-Черкасскому району обратились 34 гражданина РФ с заявлениями об утрате паспорта гражданина РФ, все граждане привлечены к административной ответственности, по результатам чего на них наложено административных штрафов на общую сумму 3000 рублей, взыскано штрафов на сумму 3000 рублей, вынесено 13 предупреждений.

Телефоны для справок: 4-62-52, 4-01-83, 4-65-53.

А.Сафронов.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail