Каркасный дом: уютно и практично

Каркасный  дом:  уютно  и  практично

В жизни Светланы Шерстобитовой и Романа Думеняка время приятных хлопот – они строят собственный дом. Строительный проект семейного союза решено было выполнить в духе энергосберегающих каркасных технологий. Идея нестандартная для нашей территории, поскольку в России она только набирает обороты, тогда как в Европе практикуется долгие годы. В чем преимущества и принципиальное отличие каркасного строительства от традиционных кирпичных построек – об этом в рассказе наших героев.

Дом своими руками

– Всем известно, что в Европе привыкли экономить и поэтому применяют продуктивную технологию каркасного строительства. Навещая своих родственников в Германии, мы впервые увидели эти конструкции, но не сразу поняли, что это. Технология нас заинтересовала, и мы стали собирать все больше информации о ней, – рассказывает Светлана. – Твердо решив с мужем, что нам комфортнее жить в частном доме, а не в квартире, ставку сделали именно на каркасную технологию. Но, как оказалось, в наших краях мало кто знаком с таким видом строительства, к тому же мы принципиально хотели построить дом своими руками. Как говорит супруг, «труд – двигатель развития человека». Ведь так ты на 100% будешь уверен в надежности постройки и ее качестве. Конечно, нам здорово помогают зятья, родственники – спасибо им большое!

 

Экологически безопасно

Как уверяет хозяин дома Роман, каркасное строительство позволяет сэкономить не только деньги, но и время. Такие дома собираются довольно быстро и просто, как конструктор.

– Каркас – это основа всего дома, – поясняет собеседник. – Он изготавливается из качественной древесины, после чего полностью изолируется от влаги и ветра при помощи специальных материалов и утеплителей. Дерево, как известно, – материал, который тысячелетиями использовался для возведения домов. Это один из универсальных материалов для строительства. Преимущества дерева очевидны: оно обладает высокой теплоизоляцией, за счет чего такие дома теплые и уютные, экологически безопасно, удобно в обработке и является довольно прочным материалом. В нашем доме мы сделали двухстороннюю обшивку ЦСП – цементно-стружечной плитой. В ее состав входит цемент, древесная стружка, вода и компоненты. Замечу, что каркасные дома не требуют усиленного фундамента. В нашем случае это особенно важно, поскольку для территории, где мы строим дом, характерна пучинистая почва. Будь у нас дом кирпичным, без углубленного фундамента мы бы не обошлись, в противном случае строение может деформироваться.

 

Стройка в любое время года

Преимущество каркасной технологии заключается еще и в том, что строительство можно вести в любое время года, в том числе зимой, и это никаким образом не отразится на качестве работ. И в этом наши герои убедились на собственном опыте. Каркасные дома отличаются особой конструкцией, которая обладает высокой прочностью и способны выдержать даже самые неблагоприятные воздействия окружающей среды. Такие постройки простоят в течение долгих лет. Прочность и долговечность конструкции такого дома определяется особенностями каркаса.

 

В чем экономия?

Каркасные дома – отличный выбор для человека, который стремится к комфорту и уюту, к жизни в гармонии с природой, при этом трепетно относится к соотношению цена/качество. Эта особенность делает данный вид строительства невероятно привлекательным для многих людей, мечтающих о собственном жилище.

Экономичность объясняется рядом факторов. Прежде всего, материалы для строительства достаточно бюджетные. Экономить получается даже во время эксплуатации. Благодаря особой конструкции и использованию утеплителя и изолирующих материалов, эти дома удерживают тепло гораздо лучше, чем кирпичные.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail