Экскурсия в гончарную мастерскую

Экскурсия в гончарную мастерскую

В морозный зимний день нам всем хочется ароматного горячего чаю, тепла и уюта. Именно такую обстановку создают сотрудники музея для посетителей гончарной мастерской.

13 февраля нашими гостями стали студенты медицинского колледжа, обучающиеся по специальности «Медицинский массаж», имеющие ограниченные возможности здоровья по зрению.

Ребята познакомились с историей гончарного ремесла, экспонатами из фондов музея, которые можно было потрогать, ощутить размер и форму глиняного горшка, свистульки, игрушки, узнали, как готовят глиняное тесто для изготовления керамических изделий.  Затем в уютной обстановке начался мастер-класс по изготовлению вятской игрушки «Барыни» и основам работы на гончарном круге с изготовлением горшка.  Работа с теплой, пластичной, словно живой глиной положительно действует на наше психическое и эмоциональное настроение, что и было замечено у наших посетителей, восторг которых переполнял от того, что они смогли собственными руками, (некоторые ребята тотально слепые) создать свое уникальное изделие. Размеренная работа на гончарном круге очень хорошо успокаивает, а глиняный массаж кончиков пальцев положительно влияет на работу организма в целом. После работы с глиной ребята с удовольствием попили ароматного горячего чаю.

Выражаем слова благодарности куратору группы Эльвире Николаевне Кургановой, которая сопровождала студентов. А для нас было очень приятно видеть счастливых и умиротворенных ребят, которые, по их словам, словно побывали в сказке и ощутили настоящее волшебство!

В.КОТОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail