Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Отрадный и муниципального района Кинель-Черкасский информирует

В настоящее время в Самарской области наблюдается повышение температуры, что способствует образованию сосулек и сходу снега с крыш зданий.

Чаще всего сосульки образуются на водостоках и карнизах домов. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения со­сулек, необходимо:

– не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;

– при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за огражде­ние, обойдите опасное место;

– не паркуйте под крышами домов автомобили;

– своевременно информи­руйте домоуправляющую компа­нию об образовании сосулек. Их причиной может быть несвоев­ременная уборка снега с крыш, а также нарушенная теплоизоляция дома;

– самостоятельно не сби­вайте сосульки. Это может быть опасно и для человека, работаю­щего на высоте, и для случайных прохожих.

Помните, что после падения снега, льда или сосулек с края крыши снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, примите меры предосторожности и, по возмож­ности, ограничьте пребывание в опасной зоне других людей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать го­лову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо сразу вы­звать скорую помощь.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» (все операторы сотовой связи).

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail