В атмосфере зимнего волшебства

В атмосфере зимнего волшебства

Жители Тимашева встретили зиму и новогодние праздники во всеоружии. Общими усилиями они создали в родном поселке атмосферу праздника и волшебства, подарив односельчанам яркие эмоции.

Сквер как центр притяжения

Под занавес ушедшего 2018 года в центре села, в сквере «Победы» установлена инсталляция «Я люблю Тимашево». Идея совместная и принадлежит администрации сельского поселения и представителям предпринимательского сообщества.

– В 2018 году территория сквера была благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект предусматривал обустройство пешеходной дорожки, установку скамьи и арки для молодоженов. В наших планах сделать эту территорию местом притяжения населения. В будущем здесь же будет установлен игровой комплекс, – делится планами глава сельского поселения Вячеслав Александрович Чаплыгин. – Благодаря поддержке местного предпринимателя, директора ООО «Воздух+» Алексея Викторовича Парфенова в канун Нового года на территории этой площадки для отдыха была установлена инсталляция «Я люблю Тимашево». С Алексеем Викторовичем мы сотрудничаем не первый раз, он откликается на наши просьбы и предложения, поддерживает социальные проекты. В свое время с его помощью нам удалось заасфальтировать территорию храма. Подобное взаимодействие – наглядный пример того, к чему призывает нас губернатор Дмитрий Игоревич Азаров – консолидация власти и бизнес-сообщества.

 

Дед Мороз – на радость детям

Проезжая по улице Больничная, жители не скрывают улыбок. У изгороди одного из частных домов их приветствует величавый Дед Мороз ростом с взрослого человека, не настоящий, конечно, – из снега. Это творение – дело рук Юрия Викторовича и, что особенно символично, фамилия у него Морозов. Юрий – многодетный отец и таким образом решил порадовать свою младшую дочь Софию. Фото сказочного героя быстро разлетелось по просторам Интернета.

– У нас с дочкой именины в один день – 28 декабря – вот и сделал ей подарок, да и всем односельчанам. И все же в первую очередь дети вдохновляют нас на творчество, – признается тимашанин. – Свежего липкого снега не было, поэтому приходилось мочить снег водой, доводить до консистенции пластилина и только тогда придавать ему форму. В том нет ничего сложного, требуется лишь желание, свободное время и немного таланта.

На создание снежной фигуры главного героя Нового года у мастера ушел весь день. Отцу охотно вызвалась помочь София – вместе дело спорилось быстрее. Юрий Владимирович и прежде занимался подобным творчеством – делал для детей во дворе лабиринты из снега, лепил фигуры Деда Мороза и Снегурочки на работе. Многодетный отец хорошо понимает, что, казалось бы, простые зимние забавы оставят яркие впечатления в памяти его детей даже когда те повзрослеют.

 

Вот качусь я с горки…

Вряд ли среди нас найдутся такие, кто не резвился зимой на самодельной горке. Это, пожалуй, самая излюбленная детская забава. Вот и Людмила Александровна Нагольнова вместе с сыновьями Андреем и Олегом каждый год сооружают горку для детей. Она не похожа на остальные, сделана аккуратно, с четкими формами и ступенями.

– Для правнуков стараемся, у нас их четверо, – рассказывает Людмила Александровна. – По вечерам детвора собирается со всей округи. Правда, находятся такие хулиганы, которые так и норовят сломать. Зима выдалась скудная на снег, поэтому сыну пришлось постараться, чтобы собрать основу для горки. Соседи еще шутили, что, мол, со всей улицы снег соберешь. Потом всей семьей дружно заливали. Зато ребятам радость!

 

Чтят хоккейные традиции

Тимашане преданно чтят хоккейные традиции. Зимняя спортивная площадка работает в постоянном режиме и одинаково популярна как у старшего поколения, так и у юных сельчан.

– Мы своими силами поддерживаем спортплощадку в рабочем состоянии. Обновляем лед после оттепели, как, например, это было в выходные. Спасибо главе администрации Вячеславу Александровичу Чаплыгину, который поддерживает спортсменов, всегда выделяет технику для очистки хоккейной коробки. Здесь никогда не бывает пусто, – констатирует тренер ДЮСШ Юрий Владимирович Оленин. – Приходит молодежь, школьники после уроков играют до самого вечера и, конечно, тренируется наша ветеранская команда. Мы участвуем в Первенстве города Отрадный и параллельно проводим турниры на своей территории. Ближайший состоится 19 января.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail