Волшебство наяву

Волшебство наяву

«Ты попадаешь в атмосферу абсолютного счастья, потому что всюду видишь одухотворенные лица детей и взрослых, которые верят в настоящее чудо», – делится своими впечатлениями от резиденции Деда Мороза и его вотчины Виолетта Верховцева, которая недавно вернулась из поездки в Великий Устюг.

К главному волшебнику страны наша собеседница попала не случайно. Будучи студенткой института культуры, где сотрудница РДК заочно получает профессию режиссера театрализованных представлений и праздников, Виолетта успешно прошла не одно собеседование с представителями туристической компании «РЖД Тур», которая ежегодно организовывает путешествие для детей в Великий Устюг. Из огромного числа желающих на роль сопровождающих аниматоров организаторы новогоднего тура утвердили лишь четыре кандидатуры.

«Я попала в команду замечательных людей, – рассказывает Виолетта, – мы быстро подружились и хорошо подготовились к поездке. До родины Деда Мороза на поезде ехать чуть более полутора суток. Все это время мы проводили развлекательные программы, всевозможные интерактивные игры. Я получала от этого колоссальное удовольствие. Дети так привязались к нам, что не хотели расставаться, говорили, что будут скучать и всегда помнить о нас. Это очень приятно».

Более 200 ребятишек из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Нижнего Новгорода вместе со своими родителями стали участниками увлекательного тура. Интересно, что среди пассажиров была 80-летняя бабушка, которая всю жизнь мечтала увидеть Деда Мороза и, наконец, решилась отправиться в путешествие. По словам рассказчицы, в этом году в Великий Устюг направлялись только два поезда: из Самары и Москвы, а в прошлом году их было три (еще один – выезжал из Санкт-Петербурга).

 

В гостях у Деда Мороза

Небольшой городок в Вологодской области удивил жительницу самого большого села России. Казалось, что время там остановилось не один век назад. Малоэтажные дома старинной постройки (самый новый дом возведен в 80-х годах прошлого века), тихие пустынные улочки, тишину которых лишь изредка нарушает гул автомобиля, невероятной красоты каменные церквушки – все создавало атмосферу другой реальности. Неудивительно, что именно здесь, в центре этого старинного русского городка находится резиденция главного Деда Мороза страны, а также почта, где собираются адресованные ему письма. Они присланы со всех городов и всей Российской Федерации и даже из США.

Что же пишут ребята, обращаясь к Деду Морозу? «Мы были приятно удивлены, – говорит Виолетта. Дети благодарят Деда Мороза за приглашение в гости в Великий Устюг, выражают пожелание здоровья и счастья своим семьям и аниматорам, которые их сопровождают. Детские письма такие теплые и искренние, что слезы наворачивались на глазах. Это здорово, что юные граждане нашей страны обращаются к Деду Морозу совершенно бескорыстно с чистыми помыслами».

Вотчина главного волшебника расположена за пределами города. Огромные заснеженные елки с повисшими разлапистыми ветвями всю дорогу будоражили воображение туристов. Настоящую сказку они увидели на территории самой Вотчины – небывалой красоты деревянный терем, множество аттракционов, всюду мерцают огоньки и горят фонарики. Самые яркие эмоции наша героиня испытала, увидев Деда Мороза.

«У меня дрожь пошла по телу, – передает очевидица свои ощущения при встрече с хозяином сказочного терема, – это самый настоящий Дед Мороз, он очень большой и настолько добрый, что мне очень сильно захотелось его обнять и рассказать о своем желании. Слезы наворачивались от радости, что все это происходит со мной не во сне, а наяву».

Терем Деда Мороза полон чудес и загадок. Там есть лаборатория, где главный волшебник делает искусственный снег и снежинки на лето; комната фантазий, где он исполняет желания всех детей; лабиринт, где, «собрав все думы в кучу», Дед Мороз отдыхает от своих трудов; гардеробная с шубами, полушубками, спортивными костюмами (летним и зимним), легкой льняной одеждой и другими принадлежностями гостеприимного хозяина; спальня, где находятся два посоха (одним Дед Мороз зажигает все елочки, начиная с Великого Устюга, а вторым замораживает озера и реки) и массивная кровать с периной, под которой растут подснежники.

«Я побывала в настоящей сказке, – делится впечатлениями наша собеседница. – Мы возвращались, наполненные счастьем, и молчали, наслаждаясь удивительным ощущением сказочной реальности и мира чудес».

 

«Заповедник сказок»

Волшебство сменилось драйвом, когда туристы прибыли в город Киров (его старинное название Вятка), где в красивом сосновом лесу на берегу озера расположился комплекс стилизованных построек под названием «Заповедник сказок». «Это воплощение мечты не только любого ребенка, но и взрослого – очутиться в сказке, где все по-настоящему: непредсказуемая Баба Яга спускается с дерева на метле, Леший живет в огромном замшелом пне. Сказочных героев в «Заповеднике сказок» обитает множество, но полновластной хозяйкой этих мест считается Кикимора Вятская, которая поселилась в уютном дремучем домике».

Согласно старинной легенде, испокон веков в этих местах проживали 9 сестер-кикимор. В далеком 14 веке на высокой горе остановились новгородские ушкуйники, решив основать поселение. Коренные обитатели воспрепятствовали строительству и пустили бревна по реке. Однажды утром люди обнаружили, что весь заготовленный для строительства лес исчез. Как такое могло произойти? Чья это шутка? С тех пор повелось в народе поверье, что на горке любят озорничать кикиморы, и саму горку назвали Кикиморской.

Шесть часов на морозе и холоде участники тура провели в компании озорных и задорных жителей заповедных мест. Гости активно участвовали в развитии сказочного сюжета и помогали мифическим героям, катались с горок и развлекались на манер обитателей «Заповедника сказок». Так, Баба Яга провела обряд очищения у костра и каждому предсказала будущее.

«Хотите – верьте, хотите – нет, но она угадала мои планы, – восторгается молодая женщина, которую до сих пор не отпускают пережитые эмоции. – Нужно верить в чудеса и оставаться детьми в душе, тогда все мечты будут сбываться».

 

P.S.

После новогоднего тура наша героиня загорелась идеей, которую ей подсказала «Сказочная карта России». «На этой карте указаны места происхождения сказочных героев, Самарской области там нет, – разочарованно говорит работник культуры. – В городе Киров живет Кикимора, в Костромской области – Снегурочка, в Великом Устюге – Дед Мороз. Самарской области тоже нужен свой сказочный герой, не может быть, чтобы его не было. Мы с ребятами об этом уже задумались».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail