Операция «Снегоход»

С 17 января по 17 февраля 2019 года, в соответствии с приказом Ми¬нистерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 21.12.2018 г. № 480-п, государственными инспекциями гостехнадзора городов и районов совместно с подразделениями ГИБДД, участковыми уполномоченными, инспекторами Департамента охоты и рыболовства, другими заинтересованными организациями будет проводиться профилактическая операция «Снегоход».

Цель данного мероприятия – обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мото- средств (снегоходы, мотовездеходы и т.п.). Обязанность владельцев по регистрации техники установлена Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоход­ной техники на территории Российской Федерации».

Согласно действующему законодательству, к эксплуатации допуска­ются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке, прошедшие технический осмотр, владельцы которых оформили полис ОСАГО (для колесных т.с., скорость которых более 20 км/ч). Кроме того, к управлению снегоходом допускаются лица, достигшие 16-ти лет, прошедшие подготовку, медицинское освидетельствование и сдавшие экзамены на право управления самоходными машинами категории «АI».

В ходе проведения профилактических рейдов заинтересованными организациями активно используется авиационная техника как пило­тируемая, так и беспилотные летательные аппараты, территория охва­та которых порядка 100 километров. Беспилотные летательные аппа­раты позволяют вести наблюдение также и в ночное время.

Кодексом об административных правонарушениях РФ за наруше­ние правил эксплуатации, правил регистрации транспортных средств предусмотрена ответственность (вплоть до постановки транспорта на штрафстоянку), которую несут как лица, непосредственно управляю­щие машинами, так и должностные лица (ответственные за выпуск на линию) и юридические лица (руководители предприятий).

М.Гуляев, главный государственный

инженер-инспектор гостехнадзора Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail