Важен принципиальный подход к работе

Важен принципиальный подход к работе

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Работа прокуратуры очень многогранная и разносторонняя, затрагивает практически все сферы действующего законодательства. 

Люди обращаются в прокуратуру с надеждой на защиту нарушенных прав и интересов и верят в торжество справедливости. Об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов накануне праздничной даты мы побеседовали с прокурором Кинель-Черкасского района Андреем Владимировичем Смирновым.

Прокуратуру нашего района он возглавил летом 2018 года. До этого момента работал заместителем прокурора Ленинского района Самары. Всего же за его плечами 20 лет службы. Начал Андрей Владимирович нашу беседу с приоритетов в своей работе:

– Проанализировав ситуацию на территории, сразу же бросилось в глаза, что сотрудниками полиции выявляется мало фактов незаконного оборота наркотических средств, – акцентировал прокурор. – Так, по итогам прошедшего года зафиксировано 11 преступлений такого характера. В 2017 году – 10. Неоднократно проводились совещания с сотрудниками полиции, прорабатывались совместные алгоритмы действия по изменению ситуации. Информация о случаях незаконного оборота наркотиков поступает, в том числе, от граждан. Злободневной проблемой являются так называемые «закладки».

Раньше работать было, конечно, проще – проводилась контрольная закупка, после чего виновных лиц брали с поличным. Однако современные преступники стали хитрее, товар теперь можно заказать через Интернет и оплатить через приложение Qiwi-кошелек, а само наркотическое вещество найти в «закладке». Наработать доказательную базу в подобных случаях сложно, но все же возможно. Здесь многое зависит от качества оперативной работы. В Самаре и других городах, в соседнем Отрадном в том числе, эта работа отлажена должным образом, разработаны эффективные механизмы.

Второй момент, на который необходимо было обратить внимание, касался усиления надзора в области пожарной безопасности. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований противопожарной безопасности в отношении владельцев торговых центров «Новый Арбат» и «Деловой», расположенных в селе Кинель-Черкассы. В ходе проверки установлено, что на объектах имеются нарушения противопожарной безопасности, а именно отсутствие систем автоматического пожаротушения. Кроме того, огнезадерживающие устройства не проверялись, как того требует инструкция, а несущие конструкции элементов зданий не соответствуют действующим противопожарным нормам и многие другие.

По итогам проверки собственники торговых центров были привлечены к административной ответственности. Повторная проверка показала, что владельцы торговых центров не устранили нарушения требований противопожарной безопасности и при этом продолжают эксплуатировать здания торговых центров. Прокуратура района обратилась в суд с исками к владельцам торговых центров об устранении требований действующего противопожарного законодательства и запрета эксплуатации зданий. Только эта крайняя мера заставила собственников торговых центров наконец-то устранить нарушения закона.

Регулярно ведется работа по защите трудовых прав граждан. В частности, проведена проверка в отношении Кинель-Черкасского санатория «Колос». В результате чего установлено, что учреждение имело задолженность по заработной плате перед работниками за период февраль-август 2018 года в размере 3 млн. рублей. В результате вмешательства прокуратуры указанная задолженность погашена в полном объеме. Организация и ее директор привлечены к административной ответственности.

В целом криминогенная обстановка в районе стабильная. Произошло незначительное снижение количества преступлений – на 3,4%, однако убийств в 2018 году совершено на два больше (9), чем в 2017 году.

В профессиональный праздник хочу поздравить своих коллег. Коллектив у нас молодой и работоспособный, у каждого принципиальный подход к работе, а значит, и задачи, стоящие перед нами, будут решаться эффективно. Желаю коллегам крепкого здоровья, мира в семье, успехов в службе и процветания!

Прокуратурой района в 2018 году выявлено 2107 нарушений закона. По результатам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел, направлено 267 исковых заявлений в суд, на незаконные акты принесено 277 протестов. В адрес руководителей органов и организаций вынесено 348 представлений об устранении нарушений требований действующего законодательства, в результате чего 367 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail