Дух праздника уже витает в воздухе

Дух праздника уже витает в воздухе

Кто сказал, что до новогодних праздников еще много времени? Новый год приближается стремительными темпами. Пора создавать настроение! Предновогодняя пора – время чудесное, но хлопотное.

Работникам органов местного самоуправления известно это лучше, чем кому бы то ни было. «Каждый день у нас идут отчеты о подготовке к празднованию Нового года, – начал беседу на актуальную предновогоднюю тему заместитель главы района, руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов. – Очень хочется, чтобы жители встретили Новый год с хорошим настроением и позитивным зарядом на будущее».

 И администрация делает для этого все возможное. Хозяйственно- эксплуатационная служба поселения обновила праздничную иллюминацию, которая доставляет удовольствие местным жителям и в темное время суток создает сказочную атмосферу, особенно в местах массового скопления людей. Загорелись яркими огоньками гирлянды на площадях в «городке» и у РДК. В ближайшие дни начинается установка главного новогоднего символа – елок. В этом году зеленые красавицы будут радовать жителей четырех микрорайонов села. Традиционно елки поставят в «центре» у РДК и в «городке», а также на Печах около школы и в Зеленке, как и в прошлом году. Благодаря благоустройству зоны отдыха в Зеленке, у елки появилось постоянное, очень удобное для всех место – в центре большой круглой клумбы, и хоровод можно водить, и забавы новогодние устраивать.

Еще краше наше село станет, если все жители откликнутся на призыв администрации поселения украсить фасады зданий, своих домов, прилегающие к ним территории и дворы, как полагается в этот праздник. Ведь традиция ярко праздновать приход нового года зародилась на Руси более 300 лет назад. Наши предки украшали ворота домов еловыми и можжевеловыми ветками, вместо иллюминации использовали смоляные бочки, которые вешали на столбы и поджигали для придания торжественности, а салют заменял гром пушек на площадях и залпы из более мелких орудий в частных дворах. Уже в те времена было принято украшать ели деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями.

Может быть, кто-то позаимствует опыт давно минувших дней, а кто-то блеснет своей индивидуальностью, решив принять участие в конкурсе. Администрация поселения принимает заявки до 20 декабря. «Мы с удовольствием примем заявки от жителей многоквартирных домов, – говорит Валерий Львович, – при этом не ограничиваем фантазию, можно украшать подъезды, фасады, деревья во дворах...»

Подавая пример, коллектив администрации поселения в числе первых украсил праздничными атрибутами интерьер и фасад своего здания. «Чтобы люди, которые приходят к нам, настраивались на предпраздничный, лирический лад и с радостью предавались хлопотам у себя дома», – пояснил Валерий Львович.

Предпраздничная эйфория царит всюду, не давая покоя никому. Особенно стараются те, от кого в первую очередь зависит убранство общественных территорий и всеобщее настроение. Работники хозяйственно-эксплуатационной службы Кинель-Черкасского района поспешили установить в центральном парке светодиодную арку и зимний фонтан – фантастическое изобретение современности. В центре засверкали разноцветными огоньками декоративные световые опоры, загорелось светодиодное табло с изображением новогодней декорации.

Мы стали свидетелями, как на площади у РДК сотрудники службы монтировали деревянные горки для детей. Кстати, по словам руководителя ХЭС Д.Ю.Хаустова, идею поставить деревянные горки несколько лет назад подсказал глава района С.О.Радько, а воплотил ее сотрудник хозяйственно- эксплуатационной службы, отличный плотник и всеми уважаемый мастер П.Ф.Егоров. Катание на горках во время зимних каникул – что может быть лучше для ребятни.

Силами ХЭС на стадионе «Урожай» будет сооружена настоящая снежная горка. Когда – зависит от условий погоды. По прогнозам, третья декада декабря обещает быть снежной, тогда работники хозяйственно-эксплуатационных служб поселения и района возьмутся за работу. В «центре» на стадионе и в Зеленке на спортплощадке появятся катки.

На стадионе работы по заливке катка уже начались, но, по словам Д.Ю.Хаустова, слой льда еще очень тонкий, поэтому открывать каток не имеет смысла. Ближе к Новому году состоится его официальное открытие. Так что, любители катания на коньках получат возможность хорошо проводить досуг и во время зимних каникул. Тем более, что организаторы позаботились о музыкальном оформлении и теплых раздевалках. К тому же, здесь вырастут снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

Дух праздника уже витает в воздухе, сверкают витрины магазинов, разворачиваются елочные базары, люди строят планы на новогоднюю ночь и украшают свои дома. Празднование Нового года для каждого человека имеет особенную ценность. У многих это событие ассоциируется с хрустом снега под ногами, запахом мандаринов и ели, теплой домашней атмосферой. Собрать всю семью за одним столом и сказать друг другу хорошие, добрые слова – это по-настоящему ценно. Оставляйте все обиды в уходящем году, празднуйте с легкой душой и сердцем. Будьте щедрыми на слова и поступки, это принесет вам удачу в Новом году!

О.Горбунова.

 

 Встречаем 2019 год празднично!

Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы объявляет конкурс на лучшее оформление внешнего вида фасадов зданий и прилегающих территорий с использованием новогодней символики и световых гирлянд.

Конкурс проводится по трем номинациям:

– офисы, организации, предприятия;

– многоквартирные дома;

– частные домовладения.

Всем желающим принять участие в конкурсе необходимо подать заявку по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Калинина, 46 до 20 декабря 2018 года.

Участники, занявшие призовые места, награждаются ценными подарками.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail