Театр без границ

Театр без границ

Мы сегодня часто слышим слова «доступная среда», «инклюзия», «толерантность» и  воспринимаем их как доступ в какое-либо здание, возможность передвижения и получения образования людей с ограниченными возможностями.

Но это еще и возможность людей с особыми потребностями, таких как незрячие, глухие прикоснуться к искусству, посещать спектакли, смотреть кинофильмы.

«Послушать» спектакли теперь можно не только в московских театрах («Геликон-опера», «Современник») и театрах Санкт-Петербурга («Мариинский», «Комедианты»). В октябре в самарском театре «СамАрт» прошла премьера адаптированной для слабовидящих «Манюни» – первого спектакля в регионе, сопровождаемого тифлокомментированием. Тифлокомментирование – это лаконичное и при этом подробное описание всего, что на сцене, – костюмов, предметов, действий. Во время спектакля слабовидящие зрители сидят в зале со специальными наушниками, куда транслируется в живом режиме тифлокомментарий.

Именно на этом спектакле «Сам-Арта»25 ноября побывали читатели  Кинель-Черкасского подразделения СОБС. Такая возможность появилась у незрячих людей благодаря проекту Самарской библиотеки слепых «Театр без границ» и стараниям работников библиотеки  Г.В.Семочкиной и О.Е.Климановой  Мы получили массу положительных эмоций и от спектакля и от факта того, что у нас теперь есть возможность быть причастными к театральному действу.

Выражаем благодарность администрации Кинель-Черкасского района, лично Н.В.Бондарь за предоставленный транспорт.

Л.Хорошилова,  В.Павлов, О.Щербакова и др. читатели  библиотеки, инвалиды по зрению.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail