Благословляя руки золотые

Благословляя руки золотые

У земли должен быть хозяин – это главное условие строительства жизни на селе. Именно поэтому в Самарской губернии третий год подряд проходит акция «Хозяин села». 

Интересно, что ее инициаторами стали женщины, точнее – Союз женщин Самарской области. Их инициативу поддержали Министерство сельского хозяйства и продовольствия и профсоюз работников агропромышленного комплекса губернии. Премьера акции состоялась в Сергиевском районе. В прошлом году она проходила в Красном Яре.

Победителей областной акции «Хозяин села-2018» принимал Кинель-Черкасский район. 30 ноября в районном Доме культуры состоялась церемония награждения. Организаторы и гости чествовали представителей 18 территорий муниципальных районов, которые ежегодно являются активными участниками акции – это Красноярский, Волжский, Кинель-Черкасский, Красноармейский, Пестравский, Борский и другие районы.

«Для нас огромная честь, что такое масштабное событие проходит на кинель-черкасской земле, – подчеркнул глава района С.О.Радько, от лица всех жителей приветствуя гостей. – Подобным инициативам и мероприятиям мы придаем самое большое внимание и значение, понимая, что наши герои, участники акции – это самый лучший пример добросовестного труда, искренней любви и преданности своему родному краю, своей стране, а самое главное – выбранному делу. Возможно, для многих они станут настоящим жизненным ориентиром».

Со словами приветствия и поздравлений к талантливым, трудолюбивым людям, которые сохраняют традиции и вносят достойный вклад в развитие родного края и, без сомнения, являются его главным богатством, обратились руководитель Управления развития инфраструктуры села министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Б.Позмогова, председатель Собрания представителей Кинель-Черкасского района Н.Г.Нугманов, заместитель председателя обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Самарской области А.С.Тихонов.

Лучшие представители мужской половины сельского населения губернии один за другим поднимались на сцену. 25 мужчин удостоены медали и диплома победителя акции «Хозяин села-2018» в номинациях «Фермер», «Руководитель», «Общественный деятель, активист», «Представитель малого и среднего бизнеса».

Особенно приятно, что в номинации «Общественный деятель, активист» награды получили и представители нашего района. Один из них – Александр Владимирович Костин – руководитель фирмы «Рекламный успех», глава семейной животноводческой фермы, который за доверие односельчан избран депутатом Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы. Другой – Александр Владимирович Апешин – ветеран МВД, 24 года проработавший участковым инспектором милиции в селе Тимашево, за время службы трижды находился в командировках в горячих точках, Почетный гражданин села Тимашево.

Финальным аккордом праздника стала торжественная передача переходящего кубка «Хозяин села» Большечерниговскому району, который будет принимать областную акцию в 2019 году. Председатель региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» А.С.Васильева выразила огромную благодарность главе района С.О.Радько и заметила, что лучшего праздника за всю историю акции «Хозяин села» еще не было. «Думаю, – обратилась она к его преемнику, – что в следующем году Большечерниговскому району будет не сладко, потому что переплясать, перепеть Кинель-Черкасский район очень сложно».

Творческие коллективы и солисты РДК произвели на гостей неизгладимое впечатление. Их талантливое исполнение самых изысканных и чарующих номеров художественной самодеятельности стало самым лучшим подарком для всех зрителей.

О.Горбунова.

 

 Мнения

 С.Б.Позмогова, руководитель Управления развития инфраструктуры села министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– Нижайший поклон жителям села. Ягоржусь тем, что половину своей жизни прожила в селе, рядом с добрыми, порядочными, ответственными и целеустремленными людьми – такими, как сегодняшние наши герои, участники акции «Хозяин села».

Анна Сергеевна Васильева, председатель региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области»:

– Акция родилась в Красноярском районе в селе Шилан. Там женщины решили, раз есть «хозяйка села», значит должен быть и «хозяин», и провели у себя эту акцию. Мы изучили их опыт и транслировали его на всю губернию. Мужчинам понравилось. Оказывается, руки у них потеют не только от штурвала комбайна или руля автомобиля, но и от волнения, когда они выходят на сцену. Мужчины нуждаются во внимании и словах признания не меньше, чем женщины.

А.В.Апешин, победитель акции «Хозяин села-2018», с.Кинель-Черкассы:

– Яиспытываю сегодня самые разносторонние чувства. Немного волнуюсь и горжусь, что родился в Кинель-Черкасском районе в селе Тимашево. Как говорится, где родился – там и пригодился. Яблагодарен всем людям, которых встречал на своем пути, без которых не стал бы тем, кем являюсь сейчас. Спасибо организаторам акции и всем, кто подарил нам такой замечательный праздник и прекрасное настроение.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail