«Умка» выявляет одарённых детей

«Умка» выявляет одарённых детей

Малыш старательно обводит карандашом контур рисунка. Он прилагает столько усердия, чтобы выполнить задание, что заточенный грифель карандаша обламывается.

Ребенок не теряется, аккуратно стряхивает с бумаги крошки грифеля и продолжает. Красным карандашом нужно обвести кленовый лист, желтым – березовый, зеленым – дубовый.

Много разных интересных и увлекательных заданий приготовили организаторы окружной интеллектуальной олимпиады «Умка» для воспитанников детских садов 5-6 лет.

 

 «Сегодняшняя олимпиада – это не просто тест на интеллектуальное развитие, это выявление ранней одаренности детей, – подчеркнула руководитель структурного подразделения ГБОУСОШ №1 детский сад «Василек» В.Н.Нардюжева. – Губернатор Самарской области Д.И.Азаров назвал это направление приоритетным. Внациональной образовательной инициативе «Наша новая школа» позиция государства в работе с одаренными детьми показана как стратегическая направляющая современной образовательной деятельности. Сегодня мы даем старт интеллектуальной олимпиады для дошкольников».

23 пары ребячьих глаз устремлены на экран. Прежде, чем дети приступают к выполнению задания, воспитатель показывает его на доске и проговаривает, что нужно делать.

Родители и педагоги, сопровождающие своих воспитанников, в это время находятся в другом помещении и за чашкой чая обсуждают вопросы олимпиады, возможности испытуемых и высказывают свои мысли.

«Мы беспокоимся и волнуемся за всех детей, – делится своими переживаниями педагог кинель-черкасского детского сада «Солнышко» О.В.Бакаринова, – хотя то немногое, что им известно, они знают хорошо. Поэтому мы уверены, что дети справятся, им нужно просто сосредоточиться, тем более, что задания не очень сложные, а логика у них развита достаточно хорошо».

«Моя дочь с удовольствием участвует в олимпиаде, – говорит мама Виктории Барашкиной Ирина Владимировна из города Отрадный, – она хорошо справилась с заданием первого тура, который проходил в нашем детском саду, надеюсь, что и здесь у нее все получится».

Вокружной олимпиаде приняли участие победители первого тура, который проходил на базе детских садов трех территорий Отрадненского образовательного округа: города Отрадный, Богатовского и Кинель-Черкасского районов.

Следует сказать, что инициатором олимпиады для дошкольников стали воспитатели кинель-черкасского детского сада «Василек». Учитывая приоритетное направление в образовательной деятельности губернии, коллектив задался целью организовать мероприятие, которое помогло бы выявлять интеллектуальность детей дошкольного возраста. Так зародилась идея проводить олимпиады по тем направлениям, которые ежедневно используются в образовательной программе детских садов: познавательное, интеллектуальное и математическое развитие.

«Впрошлом году мы опробировали эту инициативу на базе своего детского сада и выявили одаренных детей, воспитатели уже работают с ними индивидуально, – рассказывает В.Н.Нардюжева. – Вэтом году мы вышли на окружной этап. Всентябре было готово Положение, утвержденное руководителем Отрадненского управления, и разослано всем детским садам округа. Согласно ему, в детских садах проходил первый этап олимпиады».

Последователями такого опыта стали 15 учреждений дошкольного образования. Станет ли их больше, покажет окружная олимпиада по математике, которая состоится в феврале также на базе детского сада «Василек».

Олимпиада для дошкольников является начальным звеном в цепи решения приоритетных задач общеобразовательной школы – выделение и воспитание одаренных учеников, а также развитие и помощь в реализации их возможностей. Без помощи профессионалов и их участия, вырастая, дети становятся обычными людьми. Особенный ребенок должен быть в центре специальных социальных и педагогических программ, поскольку процветание нации напрямую связано именно с талантливой молодежью. Чем раньше начать развитие способностей, тем выше вероятность их дальнейшего раскрытия и совершенствования.

О.Горбунова.

Победители и призеры окружной интеллектуальной олимпиады награждены грамотами Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. Ими стали 11 воспитанников, среди которых 8 – из Кинель-Черкасского района:

1-го места удостоены Ярослав Федин из д/с «Теремок» и Светлана Музалевская из д/с «Василек» села Кинель-Черкассы, а также Кирилл Поташов из д/с «Чебурашка» с.Муханово.

2-е место заняли Дмитрий Перепичаев из д/с «Солнышко» и Дарина Мухатаева из д/с «Теремок» села Кинель-Черкассы.

На 3-м месте Степан Мячин из д.с.«Аленушка» и Мария Хлебодарова из д/с «Василек» села Кинель-Черкассы, а также Ирина Сазонова из Садгородского д/с «Елочка».

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail