Этих дней не смолкнет слава

Этих дней не смолкнет слава

В среду, 7 ноября, в День воинской славы России на Красной площади в Москве прошел торжественный марш, посвященный 77-й годовщине военного парада 1941 года. Отметили эту знаменательную дату и в нашей областной столице. Историческая реконструкция, воспроизведенная на площади Куйбышева в Самаре, напомнила россиянам о событиях войны, о стойкости, самоотверженности и подвигах советских солдат.

Ведь тогда, в 1941 году парад прошел и в Куйбышеве, и стал одним из важнейших событий. К тому времени наш город уже стал запасной столицей, поэтому на трибунах были представители дипмиссий множества стран, первые лица государства, иностранные корреспонденты. Перед ними прошагали боевые расчеты – 22 тыс. человек, проехала военная техника, в небо взмыли самолеты: бомбардировщики, штурмовики. Только прохождение военной части длилось около 1,5 часов. Потом на площадь вышли трудящиеся с куйбышевских заводов. Этот парад имел огромное значение: например, японские диппредставители именно после него передали руководству своей страны: «Вмешиваться сейчас в войну неблагоразумно».

В преддверии памятной даты местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» объявило о проведении районного этапа областного литературного конкурса, посвященного историческому параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. В номинации «авторское творчество» победителями стали: Аркадий Ардатов и Владимир Полежаев (Новоключевская школа), Анастасия Городничева и Элла Пижамова (Кинель-Черкасская школа №1), Максим Шенкевич (Кинель-Черкасская школа №2), Ксения Паршина (Кабановская школа). Награждение ребят прошло в рамках Урока мужества, организованного коллективом культурно-досугового центра с.Кинель-Черкассы. На мероприятие были приглашены студенты, школьники, представители Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Победителей конкурса поздравил руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы Валерий Львович Фролов:

– Сегодня мы вспоминаем важное событие, значимость и ценность которого растет с каждым годом. Мы говорим о подвигах дедов и прадедов. Приятно было познакомиться с творчеством юных сельчан, наполненным уважением к своим предкам, в каждом слове слышится глубина теплых чувств. Желаю ребятам дальнейших творческих успехов!

Н.Глазкова.

 

Областная акция «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава», посвященная памятной дате 7 ноября 1941 года, прошла по всем городам и весям губернии.

В с.Кинель-Черкассы на площади Славы у Вечного огня собрались воспитанники трех военно-патриотических клубов: «Пересвет» (Кинель-Черкасская школа №1) под руководством Сергея Александ­ровича Макарова, «Тигр» (Кинель-Черкасская школа №2) под руководством Максима Николаевича Филиппова, «Светоч» (Тимашевская школа) под руководством Николая Евгеньевича Николаенко.

В этот день волонтеры отряда «Дети XXI века» и специалисты отдела молодежи ОЦ СММ провели добровольческую акцию, посвященную Параду Памяти. Ребята поздравляли жителей села, раздавали информационные буклеты и напоминали об исторической дате.

А.Сапунова.

 

В сельском поселении Березняки 6 ноября прошло мероприятие, посвященное Параду Памяти в г.Куйбышев, в котором приняли участие жители села, участники клубных формирований. Ветеран педагогического труда, учитель истории Березняковской СОШ Токарева Марина Григорьевна рассказала о событиях тех лет и что в далеком 1941 году этот парад продемонстрировал всему миру единство, стойкость и мужество нашего народа перед лицом тяжелейших испытаний. Затем участники мероприятия возложили венки к обелиску и зажгли свечи в память о героях тех лет, которые на передовой и в тылу ценой своей жизни ковали победу в этой страшной войне. Мы гордимся тем, что Парад в Куйбышеве – запасной столице страны – как и военный парад в Москве, стал одним из символов несокрушимости духа нашего народа.

Ю.Тарабрина, художественный руководитель.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail