«Добрых рук» на всех не хватит

Страшная закономерность – перекладывать ответственность на другого, проходить мимо нуждающегося в помощи живого существа, оправдывая свое равнодушие тем, что ты сейчас очень занят.

До премьеры в кино всего 15 минут, а тут кот, да еще хромой и грязный. Не успею помочь. Но людей много – помогут. И что же мы имеем в итоге? Ты успел в кино, а кота, для которого ты оставался последней надеждой на спасение, раздавила машина, так как он, хромая, не успел перебежать дорогу. Безразличие в нашем обществе встречается не только по отношению к животным, но и к людям.

Равнодушные проходят мимо упавшего человека и даже не оборачиваются! Мне подобную позицию сложно понять и невозможно смириться.

Как-то раз, во время учебы в Самаре, я выходила из автобуса и увидела картину. Пышная женщина лет 45, выходя из «ГАЗели» с пакетами и перевязанной ногой, поспешила и рухнула на асфальт. Упала на колени, содержимое пакетов разлетелось по остановке. Оглядываясь и пытаясь отыскать в толпе мужчину, который смог бы помочь, заметила, что все люди, выходящие в это время из автобуса просто расходятся по своим делам. Я двинулась к женщине, помогла ей подняться. Минутой позже подоспели парень и девушка – они собрали разлетевшиеся пакеты. Три человека! Всего три из 15-20 – те, кто не ушел... Как же так? Ведь это живой человек, он упал, ему больно и неловко от того, что вещи разлетелись у всех на глазах. Женщина не может подняться, а ты просто проходишь мимо?! В подобных ситуациях мне становится страшно, что если вдруг моя мама или сестра упадут, «люди» просто пройдут мимо?.. Больно становится на душе…

А что делать, если ты – животное и не можешь говорить на одном языке с человеком, просить о помощи? Тебе остается лишь бежать от одних прохожих ног к другим – кричать, пищать, скулить. А мимо проходят десятки и сотни, надеясь на других, что именно кто-то тебе поможет, но только не он – он спешит. Будьте добрее! Бывают ситуации, что именно ТЫ последний, кто успеет помочь! Я верю в ваши души, верю, что там есть тепло, сочувствие и доброта! Наша жизнь – это бумеранг, сегодня ты помог дедушке, женщине, ребенку, коту. А завтра – ты упал, и тебе тут же протянут руку.

К сожалению, в последнее время улицы нашего села наполняются бесконечным потоком брошенных кошек и собак – каждый из них нуждается в помощи. Пять лет назад, когда я только начинала заниматься волонтерской деятельностью, найти семью для бездомного котенка было вопросом максимум двух дней. В первый день котенок мылся, глистогонился и во второй для него уже находились добрые руки. Сейчас ситуация изменилась кардинально. Неделями не удается найти дом котятам, а некоторые так и остаются на улице. Наше село уже переполнено котами и кошками. В этом году был просто аврал по количеству выброшенных на улицы коробок с новорожденными котятами, месячных, полугодовалых и взрослых породистых котов. Я бесконечно благодарна тем, кто звонил мне и говорил: «Давайте я заберу самого убогого». И брали его третьим и четвертым питомцем, просто, чтобы спасти малыша. Это говорит о том, что «добрых рук» уже не осталось. Я вас прошу, остановитесь, хватит разводить никому не нужных котят! Не делайте ставку на то, что их разберут. Чем меньше котят мы будем разводить дома, тем быстрее будут обретать крышу над головой малыши с улиц. Если каждый будет понимать меру своей личной ответственности, то мы сможем решить проблему бездомных животных.

Есть два метода достижения цели:

1) Капли, которые продаются в ветаптеке. Это легкий, бюджетный и гуманный способ предотвратить беременность животного.

2) Льготная стерилизация, которая практикуется уже 4 года. Это штатная операция. Угрозу жизни питомца она не несет. Наркоз делается легкий и животное приходит в себя в течение часа. Шов накладывается косметический (то есть не нужно обрабатывать и надевать попону, снимать швы тоже не нужно). Операции проводятся в селе. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8-927-736-94-08, а также «ВКонтакте» https://vk.com/foxs013.

А.Романова, волонтер.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail