Районная газета в школьной редакции

Районная газета в школьной редакции

В течение нескольких дней учащиеся Кинель-Черкасской школы №2 кропотливо трудились над выпуском необычных номеров газеты «Трудовая жизнь», посвященных 90-летию Кинель-Черкасского района.

20 школьных газет с логотипом районного издания – таков результат одной из проектных задач, реализуемых в рамках инновационной модели организации образовательного процесса посредством применения проектно-задачной технологии для формирования универсальных учебных действий обучающихся.

По словам заместителя директора школы по научной работе Ю.В.Пупыниной, этот инновационный проект реализуется в школе с 2015 года. Над решением проектных задач работают разновозрастные группы ребят, с 1 по 5 классы. Дети учатся выстраивать сотрудничество и взаимодействие для получения итогового продукта совместной деятельности. Темы проектных задач, как правило, связаны с каким-то событием или датой. В этот раз совместное проектное творчество посвящалось 90-летию Кинель-Черкасского района.

«Рабочая группа из числа педагогов предложила взять за основу нашу газету «Трудовая жизнь», в которой отражаются все события, происходящие в районе, – рассказывает Юлия Владимировна, – чтобы дети познакомились с этим изданием, возможно не все знают о том, что такая газета есть. Они попробовали себя еще и в роли редактора газеты, и познакомились с профессией журналиста».

20 команд по 5 групп в каждой творчески трудились, используя макет и материалы районной газеты. Каждая группа работала над своей полосой, посвящая ее известным людям, истории района, его достопримечательностям и представителям разных национальностей.

Финальным событием проекта стал юбилейный концерт, где участники проекта продемонстрировали национальные и культурные традиции населения нашего района. Заключительным аккордом праздника стал Гимн Кинель-Черкасс, который прозвучал в исполнении всех участников и зрителей концерта, а их было более 500 человек.

 

 

Мнения

А.С.Талалова, педагог дополнительного образования ДДТ, эксперт-наблюдатель:

– В классе работало несколько групп, каждая – отвечала за свою рубрику. Дети трудились с удовольствием, сплоченно, организованно. Молодцы, хорошо справились с поставленной задачей.

Анастасия Кусакина, 3 «А» класс:

– Делать газету очень интересно. Мы вырезали, приклеивали, читали, писали. Я узнала много полезной информации о разных профессиях, которые у нас есть, и жителях нашего села, среди которых много моих знакомых. Настоящая газета, конечно же, выглядит по-другому, но у нас тоже получилось неплохо.

Ульяна Федорова 5 «Г» класс:

– В нашей группе были в основном первоклассники и второклассники, поэтому большую часть работы я делала сама. Когда собирала полосу, узнала, что на въезде в наше село стоит новая стела. Раньше я не обращала на нее внимания. Теперь буду интересоваться жизнью села и читать газету, моя бабушка выписывает «Трудовую жизнь». В будущем хочу стать журналистом.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail