Газ в быту друг или враг

Газ в быту друг или враг

С наступлением осенних холодов вновь актуальной становится тема безопасной эксплуатации газового оборудования.

Домовладельцам и собственникам квартир не лишним будет еще раз напомнить несложные правила, ибо за безопасность свою и своей семьи они, прежде всего, отвечают сами. Об этом мы беседуем с начальником производственно-технического отдела филиала «Кинель-Черкассымежрайгаз» ООО «СВГК» Е.П.Поповой.

Анализ зарегистрированных Средневолжской газовой компанией аварийных заявок показывает, что на начало и окончание отопительного сезона приходится пик нештатных ситуаций. И прежде всего – отравлений угарным газом, пожаров. Зачастую их причиной становится нарушение потребителями правил безопасности пользования газом в быту.

Работники Средневолжской газовой компании в процессе планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования, а также при выполнении ремонтных работ не только выявляют и фиксируют нарушения, но и проводят подробный инструктаж потребителей по основным правилам  безопасной эксплуатации газопотребляющего оборудования.  Но самую главную заинтересованность в сохранении собственного имущества, здоровья и жизни должны проявить собственники жилых помещений.

Елена Петровна, какие пра­вила для этого необходимо соблюдать?

– Прежде всего необходимо запомнить следующее.

Во-первых, для обеспечения безопасности газоснабжения необходимо заключить договор на обслуживание ВДГО со специализированной организацией. 

Во-вторых, самовольная установка и перемещение газового оборудования (плит, котлов, водонагревательных приборов)  опасна. Если Вы планируете любое изменение схемы газоснабжения, необходимо обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на производство работ по газоснабжению.

В-третьих, недопустима установка газовых водонагревателей (колонок) без организации надлежащего отвода продуктов сгорания топлива. Опыт показывает, что при некачественной вентиляции и дымоотведении из помещения нередки случаи отравления угарным газом.

Необходимо регулярно следить за нормальной работой газопотребляющих приборов, проверяйте тягу до их включения и во время работы. При малейшем подозрении на плохую тягу в дымоходе необходимо немедленно прекратить пользование газом и обратиться к специалистам для  проверки  дымохода и восстановления нормальной вентиляции.

Кроме того, недопустимо отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться отопительным котлом с неисправной автоматикой. Необходимо пригласить для ремонта представителя специализированной обслуживающей организации.

Сейчас практически во всех домах и квартирах стоят пластиковые окна,  герметичность которых нарушает циркуляцию воздуха. Угарный газ от газовых колонок и плит не уходит из помещения, и квартира превращается в газовую камеру.

– Следует очень хорошо запомнить, что пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках запрещается. Также запрещается включать газовые приборы при закрытых решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционном канале, щелей под дверями ванной комнаты, где установлен газовый водонагреватель.

Опасна одновременная работа газовой колонки и вытяжки над газовой плитой при закрытой форточке даже при исправных дымоходе и вентиляционном канале! В этом случае, как правило, происходит нарушение отвода продуктов сгорания. В результате не имеющий запаха угарный газ поступает в жилое помещение и приводит к тяжелому отравлению людей.

Хочется обратить внимание еще и на то, что  с  наступлением минусовых температур обмерзание дымоходов не менее опасно. Оно  может привести к нарушению вентиляции  жилых помещений. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также  муниципальных) обязаны  проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Ну, и конечно же, недопустимо оставлять газовые приборы без присмотра, кроме тех, которые  рассчитанны на непрерывную работу и имеют соответствующую автоматику.

Что нужно делать, если в помещении пахнет газом?

– При запахе газа в жилом помещении необходимо  немедленно прекратить пользование газовыми приборами,  перекрыть краны к газопотребляющим приборам и на них;

 открыть окна или форточки для проветривания,  из незагазованного помещения вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 или 104 для сотовой связи;

 не зажигать огня, не пользоваться электроприборами (в т.ч. электроосвещением и электрозвонком).

Неукоснительное соблюдение этих требований позволит вам почувствовать себя в безопасности при пользовании газом в быту.

О.Горбунова.

 

 

 

Статистика отравлений угарным газом в Самарской области

Период

Пострадавшие

% летальных исходов от общего количества отравлений

Кол-во пострадавших

В т.ч. с летальным исходом

2006

70

16

23

2007

76

20

26

2008

49

8

16

2009

57

24

42

2010

85

10

12

2011

98

22

22

2012

123

18

15

2013

121

5

4

2014

129

12

9

2015

155

18

12

2016

109

6

6

2017

131

18

14

2018

95

9

9

Итого

1 298

186

 

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail