Хранение оружия: как не попасть под ответственность?

Сегодня хранение оружия дома вызывает множество вопросов как у новичков, так и у опытных владельцев. В этом материале расскажем о том, какими правилами регламентируется данный вопрос и какое вознаграждение вас ожидает в случае добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия.

Обезопасить себя и других

Граждане России обязаны хранить оружие и патроны к нему в соответствии с местом жительства, а также местами пребывания, в специальных сейфах, металлических шкафах, которые запираются на ключ, или в высокопрочных ящиках (к примеру, деревянных емкостях, обитых железом со всех сторон). Когда у гражданина в собственности есть коллекция оружия, комната для хранения изделий должна быть оборудована охранно-пожарной сигнализацией. Кроме того, требования к хранению охотничьего оружия дома предполагают, что в дверном проеме соответствующего помещения должна быть металлическая входная дверь с коробом и дополнительными запорами. Окна квартиры или комнаты, расположенной на последнем или первом этаже строения, должны дополнительно содержать установленную металлическую решетку в порядке, который предусмотрен для мест хранения оружейных изделий. Тогда, когда установление сигнализации невозможно, в соответствии с техническими причинами, ящики и шкафы для хранения изделий должны быть закреплены к одной из стен помещения посредством стальных болтов (не меньше двух), диаметр резьбы которых равняется или превышает шестнадцать миллиметров.

 

Добровольная сдача оружия

Чтобы не попасть под ответственность, любой человек может сдать оружие добровольно. Это сможет обезопасить граждан от возможных противоправных действий, связанных с применением оружия, а также освободить от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозку, передачу либо ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, бое­припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам внутренних дел о месте их нахождения и хранения, при этом личность сообщившего сохраняется в тайне.

В случае добровольной выдачи выше указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия», независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Граждане, незаконно приобретавшие, хранившие и сбывавшие огнестрельное оружие, в случае обнаружения сотрудниками полиции могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Для добровольной сдачи достаточно просто обратиться в ОМВД России по Кинель-Черкасскому району. Нужно написать заявление, в котором следует указать свои данные, наименование, калибр и номер оружия (если таковой имеется), количество боеприпасов и источник их происхождения. «Заявление» может быть сделано в устной форме. Конфиденциальность всей информации гарантируется.

А.Мячин, старший инспектор ООП.

 

№ п/п

Наименование огнестрельного оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размеры денежного вознаграждения за единицу (руб.)

  1. Служебное и боевое ручное стрелковое оружие

1.1

Пистолеты, револьверы

6000

1.2

Автоматы, пулеметы

12000

  1. Гражданское оружие

2.1

Огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом

6000

2.2

Охотничье пневматическое, огнестрельное, гладкоствольное, спортивное гладкоствольное оружие

3000

2.3

Огнестрельное оружие ограниченного поражения

4000

  1. Боеприпасы

3.1

Патроны для нарезного оружия

20

3.2

Патроны для гладкоствольного оружия, огнестрельного бесствольного оружия самообороны, оружия ограниченного поражения, газового оружия

 

10

  1. Самодельное оружие, обрезы

4.1

Самодельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез нарезного оружия

6000

4.2

Самодельное гладкоствольное оружие, обрез гладкоствольного оружия

3000

  1. Взрывчатые вещества и взрывные устройства

5.1

Пластит

4000 за 100 грамм

5.2

Тротил, аммонит, граммонит, гексоген

3000 за 100 грамм

5.3

Порох охотничий

60 за 100 грамм

  1. Взрывные устройства

6.1

Взрывные устройства промышленного изготовления

6000

6.2

Самодельные взрывные устройства

4000

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail