МФЦ на службе у жителей района

МФЦ на службе у жителей района

Каждое утро от здания МФЦ отправляется служебный автомобиль. Работники службы ежедневно выезжают в тот или иной населенный пункт для приема документов и оказания гражданам госуслуг по месту их жительства.

 «Прием документов на местах осуществляется аналогично тому, как это делается здесь, – рассказывает Светлана Влади­мировна Павлова, инспектор по обработке информации первой категории, которая готовилась к очередному выезду. – Точно так же непосредственно на месте че­ловек может получить документ или справку, которые он запрашивал. Работа на местах отлича­ется лишь тем, что вся нагрузка и ответственность ложатся на одного специалиста. В Центре нас много, чувствуется поддерж­ка коллег, поэтому вести прием документов значительно проще. Хотя выезды вносят разнообра­зие в повседневную работу – но­вое место, новые люди и новые впечатления».

За 4 года работы Светлана по­бывала практически во всех се­лах и приобрела немалый опыт обработки документов и обще­ния с людьми. В минувший чет­верг, согласно утвержденному графику, ей предстояла поездка в Тимашево и Садгород.

Выездные приемы ведутся практически с момента образо­вания многофункционального центра согласно действующим Правилам организации рабо­ты МФЦ. По словам руководи­теля Кинель-Черкасского МФЦ Д.А.Куницына, она необходима для полного охвата населения всего района. Продолжитель­ность работы специалиста на местах зависит от численности населения.

В крупных поселениях Кро­товка и Тимашево кроме этого прием документов ежедневно в течение 4-х часов ведется работ­никами администраций поселе­ний, которые совмещают свои основные обязанности с допол­нительными. Каждый день сюда приезжает курьер МФЦ для того, чтобы забрать документы и до­ставить их в Центр.

Офисы МФЦ организованы практически во всех селах в зда­ниях и помещениях, принадлежа­щих местным администрациям. Выездное окно (рабочее место) в каждом поселении оборудовано необходимой для работы офис­ной мебелью. Принтер, ноутбук и пакет всевозможных документов специалист привозит с собой. «Мы не можем знать заранее, с каки­ми вопросами придут люди, – го­ворит Дмитрий Анатольевич, – поэтому инспектор берет с собой бланки документов всех служб, с которыми мы сотрудничаем: Рос­реестра, кадастровой, паспортно-визовой, социального и пенсион­ного обеспечения и других».

На данный момент МФЦ ока­зывает 216 видов всевозможных государственных услуг. Выезжая на место, специалист может ока­зать как консультационную, так и практическую помощь. Исклю­чение составляют вопросы, свя­занные с выдачей водительского удостоверения. «Для этого необ­ходима совершенно другая тех­ническая оснащенность рабочего места, чтобы можно было сделать цифровую фотографию опреде­ленного качества и формата, как того требуют органы ГИБДД, – поясняет руководитель. – Такие заявления мы принимаем только в МФЦ. Специально для этого у нас оборудовано окно №10».

Как показывает анализ, услу­ги выездного характера востре­бованы жителями практически всех населенных пунктов райо­на. Порой инспектор физически не успевает принять всех желаю­щих в те часы, которые установ­лены действующими Правилами, тогда он ведет прием документов до последнего человека. Иначе складывается ситуация лишь в Новых Ключах, где плохо рабо­тает сотовая связь и, как след­ствие, отсутствует Интернет, на чем основана работа МФЦ. В связи с этим организовать полномасштабную деятельность территориально обособленно­го структурного подразделения невозможно, специалист может лишь оказать помощь консульта­ционного характера.

О популярности выездного вида работы говорит статисти­ка. В течение 2017 года терри­ториально обособленные струк­турные подразделения службы МФЦ, в том числе в микрорайо­не «городок» с.Кинель-Черкассы, оказали населению 9303 услуги. Это практически 20% от общего числа предоставленных услуг. Не лишним будет сказать, что попу­лярность службы МФЦ у жителей района растет с каждым годом. Всего лишь несколько лет назад годовой объем услуг не превос­ходил 12-15 тыс., за шесть меся­цев текущего года их число со­ставило более 27000 тыс.

 

 С графиком работы территориально обособленных подразделений службы в сельских поселениях можно познакомиться в администра­циях сельских поселений или на сайте Кинель-Черкасского МФЦ: http://mfc63.samregion.ru. Телефон для справок 8 (84660) 4-09-32.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail