Какой он – ваш герой?

Бывает так, что читаешь книгу или смотришь фильм, и чувствуешь, что одного из героев «списали с тебя». А порой может быть и так, что ты не можешь не восхищаться каким-то персонажем, силой его характера и духа.

И думаешь: «Да, на такого человека я хотел бы быть похожим!..» Конечно, есть и такое мнение, что не нужно стремиться быть ни на кого похожим, нужно быть самим собой. Говорят «не сотвори себе кумира», но кумиры все равно сотворяются.

Каждой исторической вехе присущ свой героический типаж. Если раньше молодые ребята восхищались актерскими образами Василия Ланового, то у современной молодежи абсолютно иное представление о героях. Мы поинтересовались у жителей района, кто из персонажей книг или фильмов стал для них объектом подражания и восхищения.

 

Ольга Кудряшова, 55 лет:

– Всегда восхищалась героинями с сильным характером, целеустремленными и при этом красивыми и ухоженными, которые добились всего в жизни сами. Идеальным примером служит главная героиня фильма «Москва слезам не верит». Такие персонажи нужны и в современном кино. Из книг предпочитаю парапсихологию. В книгах любимого автора с мировым именем Сергея Лазарева я нахожу ответы на многие вопросы. В них он ведет диалог с читателем, помогает раскрыть источники жизненных проблем, которые скрыты в нашем сознании. Возможно, он и не герой, но его научные труды считаю очень ценными. Они действительно помогают распутать клубки судьбы. Благодаря этому автору я взглянула на мир другими глазами, убедилась в том, что занимаю свое место в жизни.

 

Елена Иванова, 52 года:

– Простые, честные, храбрые духом, достойно выстоявшие перед испытаниями судьбы – такие образы мне очень близки, они часто встречаются в советских фильмах и книгах. «Вечный зов» – культовое произведение, которое не устаешь пересматривать и перечитывать. В одном фильме собраны настоящие герои того времени. Поликарп Кружилин – достойнейший человек, который всегда и во всем стоял за справедливость. Иван Савельев – возможно, у кого-то в отношении него возникает противоречивое мнение, но я считаю, что человек просто запутался, за что расплачивался всю жизнь. Но сердце у него доброе, и сам он настоящий, не пропитанный ложью, – а это главное, что я ценю в людях. Помню, как впервые на экраны вышел фильм «А зори здесь тихие» – смотреть эту картину без слез и не восхищаться героизмом молодых девчонок было невозможно. Это герои на все времена! А персонажи современного кинематографа не трогают за душу.

 

Сергей Мишин, 31 год:

– Говоря о героях нашего времени, я вспоминаю образ Данилы Багрова из фильмов «Брат» и «Брат-2». Он стал символом уходящей эпохи, эмблемой нового поколения – простота действий в решении всех проблем. Это не мифический человек-паук и не гламурный Бэтмэн – это простой как три рубля парень с нашего двора, вернувшийся с беспощадной войны и встретивший грязную реальность. Данила воспринимает несправедливость совершенно просто – она есть и с ней можно бороться... такими же простыми методами. Ну, а в какой манере еще это можно сделать? Силой, которая подпитывается правдой. Так искренне размышляет герой во второй части, разговаривая с американским бандитом в его офисе, заставляя вернуть украденное. Есть враг, есть зло, и оно должно быть побеждено. Когда в очередной раз герой достает оружие на разборках с врагами, сердце зрителя обливается теплотой надежды.

 

Юлия Кирина, 50 лет:

– Уважаю творчество братьев Стругацких – их книги вечны. Читаешь, и вместе с персонажами проживаешь их жизнь, не устаешь восхищаться уникальными образами. Красной нитью во многих книгах проходит один и тот же герой – Леонид Гарговский – личность интересная, небанальная. И каждый рассказ о нем, как встреча с лучшим другом. Книги, на мой взгляд, имеют весомое преимущество перед кино. В последнем случае нам предоставляют готовый продукт, а читая книгу, мы имеем возможность фантазировать, рисовать образы, и это гораздо увлекательнее.

 

Ольга Харитонова, 37 лет:

– Равняться или подражать нужно в детско-подростковом возрасте, когда формируется личность. Позднее в этом отпадает необходимость – начинается поиск своего места в жизни, а в этом литература бессильна, так как литературные герои придуманы и, в какой-то степени, идеализированы. Приходится опираться на жизненный опыт реальных людей, а не вымышленных героев. Ну, а потом жить, исходя из собственного опыта.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail