Всё о недвижимости

Впреддверии Дня пожилых людей в Управлении Росреестра по Самарской области заместитель начальника отдела правового обеспечения Константин Минин ответил на вопросы людей почтенного возраста. 

Площадь моего земельного участ­ка 460 кв. метров. Но при уточ­нении границ выяснилось, что 12 моих соток забрали соседи. Яна это согласие не давал. Что мне де­лать? Как вернуть свою землю?

– Все споры о границах зе­мельных участков решаются толь­ко в судебном порядке. Поэтому в такой ситуации единственный путь – обращение в суд с заяв­лением о признании результатов межевания ваших соседей недей­ствительными.

В2003 году зарегистриро­вала земельный участок. Вка­дастровом плане написано, что площадь земельного участка со­ответствует материалам межева­ния. Недавно обращалась по дру­гому вопросу в МФЦ, и там мне сказали, что координаты участка не уточнены, участка якобы нет. Как быть и что делать?

– Вы поставили участок на кадастровый учет до вступления закона «Окадастре недвижимо­сти», который вступил в силу в марте 2008 года. Все ранее вы­данные документы признаются юридически действительными, и перерегистрация не требуется. Сведения о границах вашего зе­мельного участка носят уточнен­ную площадь, поэтому никаких действий сейчас предпринимать не надо, повода для беспокойства у Вас нет.

Живу в Самаре, а участок на­ходится в Кинель-Черкасском районе. Мне надо туда ехать, ис­кать кадастрового инженера и потом декларацию сдавать?

– Вы можете обратиться к лю­бому кадастровому инженеру, в том числе и в Самаре. Вам нужно будет заключить с ним договор об осуществлении кадастровых работ, в котором прописать, что результатом работ является реги­страция недвижимости. Что каса­ется подачи документов, то сейчас все обращения в орган регистра­ции прав осуществляются через МФЦ. С заявлением об учете из­менений в отношении здания Вы можете обратиться в ближайший от места проживания МФЦ.

Летом уезжаю на дачу, и всег­да страшно, что когда вернусь в Самару, в моей квартире окажут­ся чужие люди, а я останусь на улице. Как мне обезопасить свой дом от мошенников?

– Сегодня закон позволяет обезопасить свою недвижимость путем внесения специальных от­меток в Единый государственный реестр недвижимости. Одна из них – отметка о невозможности регистрации без личного участия собственника. После внесения такой отметки никто кроме Вас не сможет обратиться за совершени­ем регистрационного действия, даже по нотариально заверен­ной доверенности. Подать соответствующее заявление нужно в МФЦ, это бесплатно.

Аесли уже кто-то мою квар­тиру оформит на себя? Ячто-то смогу сделать?

– Если право собственности уже перешло другому лицу, а Вы поняли, что Вас ввели в заблужде­ние и заставили подписать дого­вор, последствия которого Вы на тот момент не понимали, надо че­рез МФЦ обратиться в Управление Росреестра с заявлением о том, что Вы возражаете в отношении зарегистрированного права. Та­кая отметка не позволит возник­нуть так называемому добросо­вестному приобретателю. Потому что покупатель будет уведомлен о том, что в отношении права имеются возражения предыду­щего собственника. Эта отметка действует три месяца. Это время дается для обращения в суд за оспариванием сделки и восста­новлением нарушенных прав.

О.Никитина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail