Любимый наставник

Любимый наставник

В этом году наша школа отмечала 50-летний юбилей. На праздник были приглашены все ветераны педагогического труда и учителя, работающие в школе в разное время. Об одном таком человеке хотелось бы сегодня рассказать. Это Лилия Алексеевна Епищенко.

После окончания педагогического института в 1971 году Лилия Алексеевна работала литературным сотрудником в газете «Трудовая жизнь». Одновременно вела передачи на местном радио. Работа была ей очень интересна. Приходилось ездить по отдаленным селам, колхозам в любую погоду, порой на гужевом транспорте, на другом проехать было нельзя. Но встречи с интересными людьми, передовиками, тружениками сельского хозяйства приносили моральное удовлетворение. Передачи, которые она делала на радио, нравились сельчанам. Поступали звонки и письма на радио со словами благодарности от них.

В 1973 году Лилия Алексеевна начала свою педагогическую деятельность в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. Вела уроки русского языка, литературы, истории, была куратором группы зоотехников. В молодую, энергичную учительницу были влюблены все студенты. Она стала для девчонок и мальчишек настоящим другом, ведь была старше своих студентов всего на 8 лет. Ребята, уехавшие из своих семей в районный центр, делились с ней и горестями, и радостями. Дружбу со своей учительницей бывшие студенты поддерживают и сейчас, часто навещают ее.

В 1988 году Лилия Алексеевна перешла работать в школу №3 и проработала учителем русского языка и литературы до выхода на пенсию в 2009 году. По словам Лилии Алексеевны, она легко и быстро влилась в педагогический коллектив, во всем ощущала поддержку и помощь. Проработанные года пролетели как один день, в душе и в памяти самые теплые воспоминания о коллегах и о детях. Как считает Лилия Алексеевна, ей просто везло с учениками. Безусловно, они ей отвечали тем же: относились с любовью и с огромным уважением. За свой труд Лилия Алексеевна была награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. Одна из выпускниц 2008 года Алина Зубкова вспоминает: «Лилия Алексеевна воспитала нас людьми, хорошо знающими русский язык и литературу. Она старалась привить нам все положительные человеческие качества, такие как честность, трудолюбие, справедливость, гуманизм. А этому можно учиться всю жизнь. Так вот зернышки нам были заложены еще с детства. У Лилии Алексеевны свой подход к работе, как говорится, и кнут, и пряник. И когда ты еще ребенок, ты воспринимаешь происходящее буквально, делишь все на черное и белое. Но ведь на то нам и дается целая жизнь, чтобы понять истинные ценности.

Я всегда знала, что она полностью отдавалась своему труду и любила нас. Но именно сейчас, спустя почти 10 лет, после окончания школы, мне хочется сказать: «Спасибо Вам, дорогая Лилия Алексеевна, за то, что нам посчастливилось стать учениками одного из лучших учителей Самарской области, за то, что Ваш несомненный вклад в наши жизни нельзя переоценить. Спасибо Вам!»

К этим словам присоединяются все ее выпускники.

Л.Лисицына, И.Воссина.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail