Аналоговое телевидение канет в Лету

Аналоговое телевидение канет в Лету

До конца 2018 года страна должна полностью перейти на цифровое телевещание.

До конца этого года в России должно полностью прекратиться аналоговое телевещание. Причина тому – исчерпанный ресурс доступных частот. На смену аналоговому придет цифровое вещание. Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) – одна из крупнейших телерадиосетей в мире, именно она стала единственным государственным оператором, которому доверено отвечать за трансляцию цифрового сигнала. Презентация цифрового эфирного телевидения в Кинель-Черкаском районе прошла в понедельник во время аппаратного совещания. Специалисты самарского филиала РТРС рассказали о преимуществе нового формата и схеме перехода, а также прочих тонкостях.

В настоящее время ведется масса дискуссий на эту тему. Кто-то говорит, что телевидения в его прежнем виде больше не будет, другие сетуют, что телевидение в стране, и вовсе, станет полностью платным. Пугают и тем, что все, кто не успел потратиться на современный телевизор и прочую цифровую технику, вообще останутся без любимых передач. «В действительности ничего ужасного не произойдет» – успокаивают специалисты. Сразу же хочется напомнить, что цифровое телевещание в России и сейчас уже вовсю ведется, первыми эту технологию испытали на себе жители крупных городов. Причем, довольно давно. А все разговоры о платном телевидении вообще ничем не подкреплены. К примеру, сегодня цифровое вещание ведется так называемыми «мультиплексами» – пакетами с набором телепередач. В первый, и основной, пакет вошли все крупные федеральные каналы, и этот пакет обязателен для бесплатного распространения. Это следующие 10 каналов: «Первый канал» и «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Уже к концу текущего года жители области тоже бесплатно получат еще 10 каналов второго мультиплекса: «СТС», «ТНТ», «РЕН-ТВ», «ТВ-3», «Домашний», «СПАС», «Пятница», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ».

На сегодняшний день в Кинель-Черкасском районе построены радиотелевизионные станции для передачи цифрового сигнала в Кинель-Черкассах, Александровке, Садгороде, Семеновке, Красной Горке, Сарбае, Дубовом Колоке.

Представитель самарского филиала РТРС Ирина Костылова вручила многодетной матери Анжелле Красовской приставку для просмотра цифрового эфирного телевидения. Аналогичный презент специалисты компании преподнесли коллективу и подопечным пансионата милосердия для ветеранов труда в Кабановке.

Н.Глазкова.

 

 

Как подключиться к цифровому телевидению?

Для этого не требуется специальных навыков и знаний. Телезрителю понадобится антенна дециметрового диапазона (ДМВ), которая подключается к цифровому телевидению (это телевизор современного стандарта DVB-T2. Если же Ваш телевизор старой модели (ранее 2013 года выпуска), то необходимо приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2/MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP, к которой подключается антенна. Далее осуществляется авто­поиск либо ручной поиск каналов.

Чем цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

Федеральная бесплатная круглосуточная «горячая линия» РТРС: 8-800-220-20-02.Операторы проконсультируют и помогут правильно выбрать и подключить оборудование. Подробная информация о «цифре» – на официальном сайте РТРС: ртрс.рф (samara.rtrs.ru), а также на портале смотрицифру.рф. Электронная почта центра консультационной поддержки в Самаре: ckp-samara@rtm.ru

 

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail