ЗАГС теперь online

ЗАГС теперь online

С октября 2018 года в связи с запуском новой федеральной государственной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния изменится порядок выдачи документов. Как именно изменится работа органов ЗАГС, рассказала врио руководителя областного управления Екатерина Мельник.

Что такое единый госреестр ЗАГС?

– Основа единого реестра – это программное обеспечение, разработанное ФНС России, в котором будет осуществляться государственная регистрация всех видов записей актов, производиться все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов. Госреестр призван унифицировать работу сотрудников органов ЗАГС России. С 1 октября они начнут работать в онлайн-режиме, по единым стандартам и правилам.

К реестру уже подключено более 6 тысяч органов ЗАГС по всей стране, уполномоченных на государственную регистрацию актов гражданского состояния. В настоящее время нашими сотрудниками проводится большая работа по изучению функционала нового программного обеспечения, по нагрузочному тестированию системы.

Какие преимущества новой системы вы бы отметили?

– По завершении наполнения сведениями ЕГР ЗАГС у заявителей появится возможность в день обращения получить повторный документ, например, свидетельство или справку, даже если сама запись акта гражданского состояния составлена в другом субъекте Российской Федерации. Кроме того, у граждан появится возможность использовать новые сервисы, такие как предоставление в «Личном кабинете» Единого портала Госуслуг сведений из записей актов о себе и о своих несовершеннолетних детях.

А для органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, также будет доступно получение необходимых сведений об актах гражданского состояния непосредственно из ЕГР ЗАГС. Это сократит время предоставления услуг жителям региона.

То есть гражданину не нужно будет собирать справки из ЗАГСов для назначения пособий, пенсий, различных выплат?

– К 2025 году ЕГР ЗАГС станет основой для создания Регистра населения – федерального ресурса, который должен связать сведения о жителях страны из различных информационных ресурсов. И это позволит исключить необходимость многократного информирования гражданами органов государственной власти и местного самоуправления о наступлении тех или иных событий в жизни человека. Получать сведения из создаваемой информационной системы будут МВД, Министерство обороны, ФНС, ФССП, Пенсионный фонд и ФОМС, а также Росреестр, Рос­гвардия, органы социальной защиты населения, главы местных администраций и другие компетентные органы в установленном законодательством порядке.

И документ о заключении брака житель Самарской области сможет получить в органе ЗАГС по месту жительства, независимо от того, в каком городе России вступал в брак?

– Необходимо понимать, что орган ЗАГС по месту жительства заявителя сможет выдать свидетельство или справку за другой орган ЗАГС только тогда, когда соответствующая запись по месту хранения бумажного носителя будет загружена в ЕГР ЗАГС. Поэтому в ближайшие три года мы должны направить все усилия на наполнение госреестра сведениями о всех зарегистрированных актах гражданского состояния. Для этого установлен порядок конвертации и передачи электронных записей актов в новую систему. Эта работа будет проводиться органами ЗАГС до 2021 года. В форму электронного документа будет переведен архивный фонд записей актов гражданского состояния за период с 1926 по 2015 год. Это очень сложная задача. Только представьте, всего на хранении в архивах ЗАГС региона сегодня находятся 10 672 824 акта. Наши сотрудники должны провести работу по сверке сведений на бумажных носителях, которые находится на хранении в архивах, с электронной версией. При этом правильность сведений должна быть заверена электронной подписью. При всем при этом сотрудники органов ЗАГС не прекращают своей текущей деятельности – оказание государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния (рождения, заключения брака, растор­жения брака, смерти, перемены имени, усыновления (удочерения), установления отцовства) и совершение других юридически значимых действий.

Есть ли сложности в переходе на новый формат работы?

– Сложности при переходе на использование нового программного обеспечения всегда существуют. Несомненно, потребуется время для наработки навыков работы в системе. Учитывая, что новая система ЕГР ЗАГС – это совершенно иной программный продукт нежели используемые ранее региональные системы, и работать в ней будут одновременно в режиме онлайн все ЗАГСы России, возможны технические сбои системы, что может привести к увеличению времени оказания госуслуг. Мы просим жителей Самарской области отнестись с пониманием к возможным техническим задержкам и перебоям, которые могут возникнуть при осуществлении юридически значимых действий. Но поверьте, сотрудники органов ЗАГС сделают все от них зависящее для минимизации сроков оказания государственных услуг.

Изменится ли распорядок работы органов ЗАГС?

– В связи с переходом органов ЗАГС на работу в Едином государственном реестре и необходимостью проведения работ по конвертации актовых книг, в городских и районных отделах по четвергам в органах ЗАГС теперь не будет осуществляться прием заявителей (за исключением проведения государственной регистрации смерти и государственной регистрации рождения мертворожденных детей и детей, умерших на первой неделе жизни). Зарегистрировать брак в четверг возможно будет только во Дворцах бракосочетания городских округов Самара и Тольятти.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail