Скульптор красоты

Скульптор красоты

Куда бы вы ни собирались – на пышное торжество или на работу – прическа является немаловажной деталью вашего образа. 

Несмотря на высокую востребованность специалистов-парикмахеров, выбрать мастера, который бы предвосхитил ваши желания, не так просто. Подобрать подходящую стрижку, сделать укладку или качественно окрасить волосы – искусство, овладеть которым дано не каждому.

 

Создавать красоту и дарить людям радость – призвание Ольги Юрьевны Куликовой.  

Профессию на всю жизнь помогла выбрать моей собеседнице воспитательница в интернате. Мама Ольги рано ушла из жизни, осиротевшая девочка с четвертого класса жила и обучалась в интернате. Она с детства хорошо рисовала и поступила в Челябинское художественное училище. Наша совсем еще юная героиня готовилась стать реставратором, однако воспитательница дала совет: «Работа художника непостоянна, сегодня он при деле, завтра нет. А у парикмахера всегда есть работа». С легкой руки этой мудрой женщины Ольга Юрьевна получила направление в Свердловский техникум, где готовили мастеров-универсалов, способных работать как дамским парикмахером, так и мужским. Тогда по всей стране действовало всего три учреждения, готовящих мастеров-универсалов, находились они в Москве, Свердловске и Омске. Можно сказать, что по тем временам моя собеседница выиграла джекпот, перед ней открывались все дороги.

В народе О.Ю.Куликову часто называют Стефания, – так когда-то именовался ее собственный салон-парикмахерская в Кинель-Черкассах. Столь непривычное для слуха простого обывателя название дал ныне покойный отец Павел, настоятель храма в Красных Ключах, с которым нашу героиню связывали теп­лые дружеские отношения. В древние времена в Греции жил мужчина по имени Стефан, он помогал страждущим. Таким образом, священнослужитель благословил свою прихожанку на благотворительную миссию.

– Торопись отрабатывать грехи при жизни, – вспоминает Ольга Юрьевна мудрые слова отца Павла. – Я тогда задумала открыть при салоне центр, где могла бы обучать парикмахерскому делу ребят из неблагополучных и малообеспеченных семей. На тот момент у меня за плечами уже был опыт преподавания в Липецком техникуме, кроме того, я получила право на бессрочный допуск к преподавательской деятельности. Профессия наша востребована и приносит неплохой заработок, а значит, человек всегда будет при деле и на хлеб с маслом денег всегда хватит. Рано оставшись без семьи, я сполна испытала на себе тяготы судьбы, и, наверное, поэтому всегда старалась помочь обиженным и обделенным. Но большого капитала, чтобы раскрутить обучающий центр, у меня тогда не было. Отец Павел меня успокоил, сказав: «Господь поможет».

В то, что из затеи О.Ю.Кули­ковой выйдет что-то толковое, тогда верили немногие. Коллеги по цеху и вовсе недоумевали: «Зачем собственными руками выращивать себе будущих конкурентов?» К тому моменту наша героиня достигла всего, чего хотела, – она стала профессионалом высокого класса, завоевала любовь и уважение клиентов. Уж очень ей хотелось поделиться опытом, передать частичку своего мастерства, да и просто помочь. Нашлись добрые люди, они поддержали проект.  Р.М.Левитас, Е.П.Худанов, А.Д.Афанасьев, А.Д.Кривошеев, С.И.Першуткин – благодаря этим меценатам было оплачено обучение начинающих парикмахеров. За пять лет работы центра путевку в жизнь получили 250 молодых парикмахеров.

Ольга Юрьевна прошла бесчисленное множество курсов повышения квалификации. Она художник-модельер, способный продумать образ и стиль своих клиентов от А до Я. В своей работе моя собеседница всегда неуклонно придерживалась золотого правила: «Нужно слышать пожелания клиента и делать так, чтобы он уходил от вас довольным. Очень важно, чтобы после стрижки клиент смог в домашних условиях самостоятельно сделать укладку и наслаждаться своим образом».

Ей по душе скрупулезная работа, например биоукладка или лечение волос. Занимаясь любимым делом, наша героиня испытывает несравнимое удовольствие – это ее стихия, ее жизнь. Пять лет назад Ольга Юрьевна закрыла свое дело и ушла на заслуженный отдых. Правда, постоянные клиенты по старой дружбе обращаются за помощью к любимому мастеру.

Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail