Тепловые энергоустановки

Тепловые энергоустановки

Энергоустановка представляет собой комплекс систем, узлов и агрегатов, которые работают на получение электроэнергии в результате преобразования тепла в механическую энергию.

Комплекс включает в себя камеру сгорания, в которой происходит процесс выделения тепла. Важно отметить, что эксплуатация данных установок с нарушениями требований пожарной безопасности может привести к негативным последствиям.
Руководители организаций несут ответственность за пожарную безопасность помещений и оборудо¬вания тепловых энергоустановок, а также за наличие и исправное состояние первичных средств по¬жаротушения.
Устройство, эксплуатация и ре¬монт тепловых энергоустановок и тепловых сетей должны соответ-ствовать требованиям правил пожарной безопасности в Россий¬ской Федерации. Организации должны быть оборудованы сетя¬ми противопожарного водоснаб¬жения, установками обнаружения и тушения пожара в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.
Персонал должен выполнять требования инструкций по по¬жарной безопасности и установ¬ленный в организации противо¬пожарный режим тепловых энергоустановок, не допускать лично и останавливать действия других лиц, которые могут приве¬сти к пожару или возгоранию.
Персонал, обслуживающий тепловые энергоустановки, проходит противопожарный инструктаж, за¬нятия по пожарно-техническому минимуму, участвует в противопо¬жарных тренировках.
В организации устанавлива¬ется противопожарный режим и выполняются противопожарные мероприятия, исходя из особен¬ностей эксплуатации тепловых энергоустановок, а также разра¬батывается оперативный план ту¬шения пожара.
Сварочные и другие огнеопас¬ные работы, в т.ч. проводимые ремонтными, монтажными и дру¬гими подрядными организация¬ми, выполняются в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в Российской Феде¬рации, учитывающими особенно¬сти пожарной опасности на тепло¬вых энергоустановках.
В организации разрабатыва¬ются и утверждаются инструкция о мерах пожарной безопасности и план (схема) эвакуации людей в случае возникновения пожара на тепловых энергоустановках, приказом руководителя назнача¬ются лица, ответственные за по¬жарную безопасность отдельных территорий, зданий, сооружений, помещений, участков, создаются пожарно-техническая комиссия, добровольные пожарные форми¬рования и система оповещения людей о пожаре.
При сезонном характере ра¬боты тепловых энергоустановок и необходимостью в связи с этим принятия на работу дополнитель¬ного персонала дублирование на рабочем месте для всего персо¬нала может быть заменено проти¬воаварийной и противопожарной тренировкой длительностью не менее 2 смен (дней), проводимой ответственным за безопасную эксплуатацию сезонных тепловых энергоустановок по программе, утвержденной руководителем ор¬ганизации.
Перед пробным пуском подго¬тавливаются условия для надежной и безопасной эксплуатации тепло¬вых энергоустановок разрабаты¬ваются эксплуатационные инструк¬ции, инструкции по охране труда, пожарной безопасности, оператив¬ные схемы, техническая докумен¬тация по учету и отчетности.
И.Кириллов.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail