Жизненно важные перемены

Жизненно важные перемены

На автодороге «Самара-Бугуруслан» от города Отрадный до села Кинель-Черкассы активно идут ремонтные работы. Данный участок входит в перечень объектов регионального значения, которые ремонтируются в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Его протяженность составляет 12,78 км. Стоимость работ – 377 млн. руб. Финансирование осуществляется за счет государственного бюджета.

2 августа на данном объекте побывали представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, администрации Кинель-Черкасского района, общественности с целью контроля за ходом и качеством ремонтных работ.

Руководитель Управления эксплуатации и ремонта автомобильных дорог Минтранса А.Ф.Данилов отметил, что автодорога «Самара-Бугуруслан» является одним из опорных направлений в сторону Оренбургской области. В границах Самарской области общая протяженность дороги составляет 140,5 км. Ее состояние находится под контролем министерства. В этом году ремонтируются два участка: в Кинельском районе – протяженностью 15 км и в Кинель-Черкасском.

На всем протяжении участка проектом предусмотрено выравнивание асфальтобетонного покрытия слоем 8 см и укладка верхнего слоя покрытия толщиной 5 см. Верхний слой выполняется из ЩМА-20 (щебеночно-мастичного асфальтобетона), который отличается долговечностью и повышенной износостойкостью. Гарантия на такое покрытие 5 лет. Кроме дорожного полотна на данном участке будут отремонтированы 4 моста, автобусные павильоны, тротуары, проведена ревизия электроосвещения, нанесена горизонтальная дорожная разметка.

По словам представителя генерального подрядчика, руководителя проекта ООО «Самаратрансстрой» А.В.Зотова, ремонтные работы ведутся с использованием современных технологий, а именно асфальтобетонного перегружателя. Эта спецмашина дополнительно перемешивает горячую асфальтобетонную смесь, от чего она становится более однородной и обеспечивает равномерность ее выгрузки, что влияет на ровность покрытия. Наличием такой техники в собственном парке могут похвастаться единицы среди автодорожных организаций.

Порядка 40 единиц специальной техники и 80 дорожников ведут ремонтные работы на протяжении всего объекта. Прошло чуть больше месяца с момента заключения контракта (18 июня), а укладка верхнего слоя выполнена на 93%. В течение этой недели планируется завершить этот процесс. Согласно контракту, объект будет сдан 31 октября.

 

 

Мнения

А.А.Мецкер, заместитель главы Кинель-Черкасского района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ:

– Участок автотрассы «Самара-Бугуруслан» является главной транспортной артерией Кинель-Черкасского района. Она связывает не только район со столицей нашей губернии, но и семь сельских поселений между собой. Состояние дорожного полотна вызывало много нареканий со стороны жителей. Все их претензии были переадресованы в правительство Самарской области. Мы рады переменам, происходящим на этом участке. В ходе работ учтены все замечания и предложения. Кроме того, ремонт осуществляется при тесном контакте с нами как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика. Радует то, что работы выполняются в короткие сроки и качественно. Хочется отметить, что процесс организован так, что никаких проблем нет как для жителей, так и тех людей, которые транзитом передвигаются через наш район. Мы очень благодарны областному правительству и Министерству транспорта и автомобильных дорог и надеемся, что пример такого конструктивного сотрудничества будет транслироваться и на межпоселенческие дороги, и на дороги внутри поселений.

 

В.Г.Титаев, заместитель председателя Общественного совета при главе Кинель-Черкасского района:

– Дорожное полотно находится в идеальном состоянии. Сейчас ехать по этой дороге – одно удовольствие. Учтены все наши пожелания. Замечательно, что будут пешеходные дорожки и остановочные павильоны, это необходимо для безопасности и удобства пешеходов. Спасибо главе региона и всем, кто связан со строительством этой дороги. Для жителей Кинель-Черкасского района это жизненно важно.

 О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail