«Здесь будет город-сад»

«Здесь будет город-сад»

Глядя на перемены, которые происходят в микрорайоне «городок» села Кинель-Черкассы, на память приходят слова из известной песни Г.Свиридова на стихи В.Маяковского «Здесь будет город-сад». Масштабные проекты по благоустройству «нового центра села» реализуются в связи с 90-летием Кинель-Черкасского района.

«В связи с юбилеем мы уделяем особое внимание общественным зонам, которые являются местом отдыха и досуга для взрослых и детей», – говорит руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов.

Одной из них стала площадь им.250-летия села Кинель-Черкассы. Изменения в ее облике вызвали определенный резонанс среди местных жителей. Своими мыслями они активно делятся в соцсетях. Мы доверяем информации из первых уст.

«К настоящему времени демонтированы детская площадка и старый забор, обустроена тротуарная зона, завезен грунт, установлены 10 антивандальных лавочек, начато озеленение территории. Дел впереди немало, – признается Валерий Львович, – потому что площадь достаточно большая».

Основные работы по высадке растений будут проводиться весной следующего года. У администрации поселения уже есть опыт по озеленению цветущей зоны в центре села в районе первой школы, однако В.Л.Фролов полагается на помощь местных жителей. «Здесь очень много людей, которые обустраивают цветники и клумбы около своих многоквартирных домов, поэтому надеемся решить этот вопрос вместе с ними».

В планах дальнейшего благоустройства этой зоны – укладка бордюрного камня и установка декоративного забора, вдоль которого будет посажена живая изгородь.

Кроме того, уже идут работы, начатые в прошлом году, по замене асфальтового покрытия на перекрестке проспекта 50 лет Октября и улицы Московская. Именно поэтому благоустройство площади временно прекратилось. Сначала нужно положить асфальт, потом бордюрный камень, а затем ставить декоративную изгородь – такова, по словам Валерия Львовича, очередность выполнения намеченных планов.

Что касается перспективы детской площадки, строительство новой запланировано в следующем году между зданиями банка «Солидарность» и нотариальной конторы. Большой и дорогостоящий проект предусматривает тротуар вдоль детской площадки до ул.Куйбышевская. В настоящее время идут работы по расчистке данной территории.

Демонтированная детская площадка перенесена на ул.Новая во двор дома №15, что стало ответом органов само­управления на просьбу жителей этого и рядом стоящих домов обустроить игровую площадку для детей.

В скором времени «городок» украсит зеленая зона в районе второй школы. Работы по ее благоустройству близятся к завершению. В настоящее время идет монтаж инженерных сетей, колодца, емкостей для воды и оборудования для автополива.

В рамках 90-летия района в селе Кинель-Черкассы активно реализуются проекты по благо­устройству общественных территорий, которые одержали победу в народном голосовании. Проектом номер один стала зона отдыха в районе детской площадки в Зеленке. Еще три проекта, которые по результатам голосования тоже показали высокий рейтинг, благоустраиваются по поручению главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько. Среди них уже названная зеленая зона у школы №2, привокзальная площадь и пешеходная зона в районе ул.Казакова.

О.Горбунова.

 

 

очистка  и  уборка  прилегающих  территорий

Согласно Правилам благоустройства территорий сельских поселений Кинель-Черкасского района, физические и юридические лица обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им и прилегающих территорий.

Пункт 8.2.6 устанавливает границы прилегающих территорий, которые определяются и закрепляются в следующем порядке:

– на улицах с двухсторонней застройкой, с односторонней застройкой и на переулках по длине занимаемого участка, по ширине – до условной линии, определяющей начало придорожной обочины, включая пешеходную дорожку, тротуар при их наличии;

– в случае обособленного расположения объекта: по главному фасаду до обочины проезжей части, с остальных сторон уборке подлежит не менее 15 м прилегающей территории с каждой стороны.

Сообщить о фактах нарушения правил благоустройства юридическими и физическими лицами, а также задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (84660) 4-11-70– административная комиссия Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail