Авторитет народных контролёров растёт

Авторитет народных контролёров растёт

В ноябре 2017 года в Кинель-Черкасском районе начала работать группа народного контроля местного отделения партии «Единая Россия». 10 добровольцев из числа неравнодушных социально активных пенсионеров получили удостоверения народных контролеров. В первую очередь они решили навести порядок в селе Кинель-Черкассы, а потом уже в других селах района.

С целью выявления просроченных товаров и всевозможных нарушений правил торговли и предоставления услуг общепита защитники интересов потребителей обходят торговые точки – от небольших магазинов местных предпринимателей до крупных, принадлежащих сетевым компаниям, – предприятия общественного питания, контролируют состояние прилегающих к ним и общественных территорий и т.д.

Зоркий глаз народных контролеров примечает все – нарушения сроков хранения, несоответствие ценников установленным образцам, отсутствие уголка потребителя, обвесы, обсчеты покупателей и т.д. – и действуют в интересах людей. Например, они вышли с предложением установить указатели общественных туалетов и благоустроить территории около них, провести в школах воспитательные беседы с детьми о том, что мусор нужно выбрасывать в контейнеры.

Поводом к этому стал случай из жизни. Председатель группы контролеров Г.П.Хмелевский увидел на обочине дороги пакеты с мусором. Развязал один из них и обнаружил школьную тетрадь с фамилией учащегося четвертого класса. Не поленился, сходил в школу и выяснил адрес. Оказалось, что ребенок, выполняя поручение родителей, не донес пакеты до мусорной площадки, а бросил их, где ему было удобно, не говоря уже о том, что тетрадь можно было сдать в макулатуру.

Полномочия общественных контролеров ограничиваются беседами и рекомендациями по устранению выявленных недостатков. Они не вправе наказывать нарушителей. Но по их информации наказание могут вынести другие контролирующие органы: Роспотребнадзор, прокуратура и т.д. За поддержкой народные контролеры обращаются в административную комиссию, к депутатам, в том числе Самарской Губернской Думы, к главам района и поселений.

К сожалению, по словам Г.П.Хмелевского, не все руководители уважительно относятся к работе народных контролеров, позволяя себе хамить и отпускать в их адрес злобные шутки. По его словам, подобные инциденты случались в магазине «Магнит» по ул.Ефремова и в 4-ой секции бывшей оптовой базы. Повторные посещения этих торговых точек не дали положительного результата. Материалы по их проверкам направлены в Роспотребнадзор.

Г.П.Хмелевский от лица своих коллег-общественников выражает благодарность всем инстанциям, которые реагируют на их информацию и проявляют участие в борьбе с нарушителями прав и интересов граждан.

За время своей деятельности контролеры проверили основную часть объектов торговли и общепита. Осталось несколько точек в «центре» и «Новый Арбат» в «городке», чем они занимаются сейчас, разделившись на группы. «Мы стараемся, – говорит Геннадий Павлович, – и направляем свою деятельность на повышение качества обслуживания потребителей».

Общественная деятельность народных контролеров возымела соответствующий резонанс среди работников проверяемых предприятий и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги торговли и общепита. Со своими жалобами к контролерам обращаются и жители села. Все это говорит о повышении авторитета группы народных контролеров. Ее руководитель приглашает желающих присоединиться к общественной миссии, обращаться по телефону 8-937-061-55-57.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail