Социальная поддержка многодетных семей

Социальной основой сильного государства является семья. В нашей стране поддержке института семьи уделяется большое внимание и семья находится под защитой государства. В Кинель-Черкасском районе 688 многодетных семей.

Какие меры государственной поддержки предусмотрены многодетным семьям и каков их размер?

– В нашем регионе семьям, имеющим детей, меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Законом Самарской области от 16.07.2004 г. №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» семьям с детьми предусмотрены пособия и компенсации при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в Самарской области (ВПМ), в настоящее время – 9672 рубля на человека.

Виды и размеры пособий для многодетных семей:

– ежемесячное пособие на детей в размере от 300 рублей до 500 рублей в зависимости от категории семьи;

– ежемесячное пособие на детей, получающих социальную помощь из областного бюджета, со среднедушевым доходом, размер которого ниже 50% ВПМ, в размере от 380 рублей до 660 рублей в зависимости от категории семьи;

– ежемесячное пособие одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих детский сад, при отсутствии указанных организаций или свободных мест в них в размере 1000 рублей за воспитание первого ребенка, 1500 рублей за воспитание второго ребенка, 2000 рублей за воспитание третьего ребенка и последующих детей.

При посещении ребенком детского сада одному из родителей предоставляется компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, если среднедушевой доход семьи составляет не более 150% ВПМ (14508 рублей). Размер компенсации составляет: на первого ребенка 20%, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 70% от внесенной родительской платы.

После поступления детей в школу предоставляются:

– ежемесячное пособие на питание ребенка в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в размере 350 рублей (данное пособие предоставляется в случае, если ребенок не обеспечен бесплатным питанием в школе);

– ежегодное единовременное пособие к началу учебного года одному из родителей (усыновителей), воспитывающему ребенка в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим ВПМ, в размере 200 рублей.

Независимо от дохода семьи женщине, воспитывающей четверых и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей и одинокой матери, воспитывающей трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой матерью), предоставляется ежегодное единовременное пособие к началу учебного года в размере 1000 рублей.

Существенная поддержка от государства для многодетных семей – единовременная денежная выплата (семейный капитал) в размере 100 000 рублей женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года.

С 1 января 2013 года установлена ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка до достижения возраста трех лет в размере 10328 рублей, право на которую имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области, которая в 2018 году составляет 26906 рублей.

В соответствии с законодательством, у многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, есть право на дополнительные меры социальной поддержки независимо от дохода семьи, к которым относятся:

– компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от оплаченных коммунальных услуг, но не более нормативов потребления;

– ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд учащимся из многодетных семей в размере 100 рублей.

С 2013 года многодетным семьям, воспитывающим четырех и более несовершеннолетних детей, и одиноким матерям, воспитывающим двух и более несовершеннолетних детей, установлена ежегодная денежная выплата в связи с празднованием Пасхи, в размере 1500 рублей на каждого ребенка.

Малоимущим семьям, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, оказывается адресная социальная помощь в размере 500 рублей в месяц в соответствии с Законом Самарской области от 06.05.2000 г. №16-ГД «О социальной помощи в Самарской области».

С информацией о мерах социальной поддержки многодетным семьям можно ознакомиться на социальном портале http://suprema63.ru.

Н.Радько, старший инспектор.

 

Прием документов осуществляется по адресам:

с.Кинель-Черкассы, ул.Революционная, д.39 (телефон 4-03-91);

с.Тимашево, ул.Мира, д.58 (телефон 2-43-03);

с.Кротовка, ул.Ульяновская, д.9 (телефон 2-20-80).

 

День открытых дверей

13 июля в ОСРс.Тимашево прошел День открытых дверей. Гости мероприятия получили информацию о работе комплексных центров социального обслуживания населения, о новых мерах социальной поддержки семей, демографическом пакете президента РФ, оказании социальных услуг семьям с детьми. Кроме этих вопросов освещены анонсы мероприятий, проводимых в КЦСОНв рамках Десятилетия детства (организация отдыха, оказание социальных услуг, проведение праздничных мероприятий и т.д.); вопросы пенсионного обеспечения, информация по предстоящим выборам губернатора Самарской области 9 сентября 2018 года.

О.Джасимова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail