До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг

До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) – важная мера государственной социальной поддержки жителей нашей страны, которые нуждаются в получении лекарственных препаратов, санаторно-курортном лечении.

Набор социальных услуг мо­гут получать инвалиды и дети-инвалиды, участники и инва­лиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

 

Что входит в набор социальных услуг?

• обеспечение по медицин­ским показаниям лекарствен­ными препаратами по рецеп­там, медицинскими изделиями по рецептам, а также специа­лизированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

• предоставление по меди­цинским показаниям путевок для санаторно-курортного лече­ния для профилактики основно­го заболевания;

• обеспечение бесплатного проезда пригородным желез­нодорожным транспортом и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Также законом предусмо­трено, что инвалиды I груп­пы и дети-инвалиды вправе на тех же условиях получить вторую путевку на санаторно-курортное лечение, бесплат­ный проезд на железнодорож­ном пригородном транспорте, а также междугородным транс­портом в санаторий и обратно для сопровождающих их лиц.

 

Набор социальных услуг или деньги?

Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обе­спечением или получить за них денежную компенсацию. Но вра­чи предупреждают, что выбирая деньги, льготники остаются не­защищенными в случае заболе­вания. Нередко пожилые люди, составляющие основную массу льготников, жалели о своем ре­шении выбрать деньги, когда человека настигала тяжелая бо­лезнь или обострялись хрониче­ские заболевания. Они хотели, но уже не могли вернуть себе право получать в течение года льготные лекарства. Это можно сделать только до 1 октября каж­дого года. Поэтому медики со­ветуют людям, которые сегодня стоят перед выбором, особенно тем, кто немолод и страдает хро­ническими заболеваниями, хо­рошо подумать и сделать выбор в пользу набора социальных услуг. Деньги деньгами, но здоровье дороже всего. И современные медикаменты способны эффек­тивно помочь справиться с самы­ми различными болезнями, от которых никто из нас не застра­хован. Кроме того, выбрав набор социальных услуг, пациент полу­чает регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.

 

Что делать льготникам, чтобы вернуть получение набора социальных услуг?

Те жители, которые меняют свое решение в пользу получе­ния набора социальных услуг, должны до 1 октября подать со­ответствующее заявление. Про­ще говоря, если в текущем году Вы получали денежную компен­сацию, а в 2019 году хотите полу­чать бесплатные лекарственные препараты, то нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг.

Места подачи заявлений о возврате набора социальных услуг:

– районное отделение Пен­сионного фонда по месту жи­тельства;

– ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ);

– через «Личный кабинет» на сайте портала Госуслуг;

– через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если же Вы уже сделали свой выбор в пользу набора социаль­ных услуг и получаете бесплат­но лекарственные препараты, ходить никуда не надо. Ваше решение остается в силе на сле­дующий год.

 

Внимание!

При отказе от набора соци­альных услуг Вы теряете право на бесплатное получение ле­карственных препаратов.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail