Внимательно читайте содержание закладной по ипотеке

Первого июля 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об ипотеке», в соответствии с которыми изменилось содержание закладной. Чтобы избежать приостановления регистрации недвижимости, Управление Росреестра по Самарской области рекомендует заявителям внимательно прочитать статью 14 указанного закона, чтобы перед подписанием проверить свою ипотечную закладную. 

«Надеяться на то, что кредитная организация знает закон «Об ипотеке» лучше вас, а значит пра­вильно составит закладную, не стоит, – говорит начальник отдела ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук. – Практика показывает, что в первые месяцы действия любо­го закона бывают случаи, когда правоприменители что-то не про­читали или не обратили внимание на важные изменения в законодательстве. Поэтому всем, кто сегод­ня оформляет ипотечную заклад­ную, рекомендую изучить статью 14 закона «Об ипотеке» «Содер­жание закладной»».

Вэтой статье 14 подпунктов. Если в документе, названном «За­кладная», отсутствуют какие-либо данные, указанные в этих под­пунктах, документ юридически не будет являться закладной. Кроме того, если такой документ будет подан в комплекте документов на регистрацию прав, Управле­ние Росреестра будет вынуждено приостановить регистрацию не­движимости.

Аделаида Гук, в частности, от­метила, что теперь в закладной физическим лицам необходимо указывать СНИЛС, а юридическим – ИННи ОГРН. Более четкие тре­бования и к описанию объекта недвижимости: сегодня в заклад­ной должны быть прописаны вид, кадастровый номер, площадь или иная основная характеристика объекта недвижимости и ее зна­чение. Еще одна новелла – в за­кладной должна стоять рыночная стоимость предмета ипотеки.

Закладные, оформленные до 1 июля 2018 года, должны быть со­ставлены в соответствии с преж­ними нормами законодательства.

О.Никитина.

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail