Шашки дарят настроение

Шашки дарят настроение

2 июня в клубе «Олимп» на базе ОЦСММ прошел турнир по русским шашкам, посвященный Дню защиты детей.

В соревнованиях из восьми ту­ров приняли участие тринадцать спортсменов: представители кинель-черкасского шахматно-шашечного клуба «Олимп», единственная участница серебряного возраста и юный гость из Самары. А для того, чтобы как можно больше было победите­лей и призеров среди детей (тур­нир ведь для них!), по решению судьи соревнований, участники были разбиты на три возраст­ные группы: 2005 г.р. и моложе; 2003-2004 гг.р.; те, кому уже исполнилось 15 лет и старше.

Соревнования, начиная с 2014 года, проводятся с исполь­зованием компьютерных про­грамм по швейцарской системе подсчета очков. Таким образом, случайность в оценке результа­тов, обусловленная человече­ским фактором, не допускается. Не были исключением и эти со­ревнования, прошедшие в те­плой дружеской обстановке, в приподнятом праздничном на­строении. Немалая часть партий завершалась, что называется «на флажке», где исход поедин­ка решали секунды. Это еще раз подчеркивало турнирную зре­лость спортсменов, несмотря на юный возраст большинства участников.

Порадовал игрой наш гость из Самары десятилетний Ники­та Бурыгин из первой возраст­ной группы, который быстро освоившись, набрав 3.5 очка, занял второе место. На первом – Дмитрий Крыслов (4.5 очка). В тройке призеров Иван Шемо­наев (3 очка).

Во второй группе на первом месте – уверенно проведший весь турнир Даниил Зубков (5.5 очка). Это третий результат, если рассматривать его среди всех участников! Второе и третье ме­сто разделили Виталий Ермаков (4.5) и Максим Одинцов (4).

В старшей группе не было равных детскому тренеру, кан­дидату в мастера спорта по шаш­кам, Олегу Видманову. Однако и у него во втором туре сумел отобрать пол очка наш шашеч­ный корифей, участник и при­зер многих соревнований, в том числе областных, Виктор Ивано­вич Перелыгин (5 очков и третье место). Но это единственное чем смогли огорчить победителя в восьми турах.

На втором месте пятнадцати­летний Дмитрий Ртищев, кото­рый совсем недавно с отличием окончил восемь классов (школа №1) и, на едином дыхании на «отлично» провел шашечный турнир, набрав 6.5 очка из вось­ми возможных!

Хорошее настроение в нача­ле лета создаем мы сами себе! И плохая погода – не помеха.

Организовало соревнования и предоставило медали и гра­моты руководство ОЦС ММ, а провел их на высоком организационном уровне Олег Видманов. Он же был и главным судьей турнира.

А.Жуков.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail