Дом, где согреваются детские сердца

Дом, где согреваются детские сердца

Каково это чувствовать безразличие самых родных людей? Когда ты один, ощущение ненужности давит на тебя с неимоверной силой. Хочется забраться в непроницаемый кокон и отстраниться от всего мира. Так поначалу и ведет себя большинство воспитанников Центра социальной реабилитации для несовершеннолетних «Солнечный». И только душевное тепло работников учреждения способно растопить заледеневшие детские сердца. 

Невинные жертвы ошибок своих отцов и матерей, дети за свою совсем еще короткую жизнь повидавшие и испытавшие на себе ужасы человеческих пороков. История каждого воспитанника по-своему трагична. О детских судьбах директор Центра Алевтина Николаевна Акимова говорит с мокрыми от слез глазами:

– Работаю здесь два десятка лет, а спокойно говорить о детях так и не научилась. Сердце болит за каждого. Приходят к нам ребята «колючие» как ежики, не привыкшие к ласке. А когда детские сердца отогреваются, то излучают невероятное тепло.

На должность руководителя Алевтина Николаевна назначена весной этого года. До последнего момента она была заместителем директора и, получив повышение, боялась, что большая административная нагрузка не позволит ей уделять время детям. Но как бы ни была она загружена, каждый день старается вместе с воспитанниками выходить на прогулку и час своего времени полностью посвящать общению с ними.  

– В этом году мы благодаря друзьям и помощникам нашего Центра обустроили небольшую теплицу. Теперь у нас будут свои огурцы и помидоры, – поделилась радостью моя собеседница. – Ребята сами ухаживают за овощами и подходят к этому делу очень ответственно.

Дима и Максим с гордостью вызвались показать свое маленькое тепличное хозяйство. 

– А вот и молодой огурец, – приметил Дима, – маленький еще, нужно подождать, когда вырастет. Мы уже пробовали один, вкусный!

Глаза мальчишки были полны жизни и горели серо-голубым пламенем. Настоящий труженик, он не боится работы и с удовольствием ухаживает за цветами и овощами. Вот и будущую профессию подросток выбрал для себя рабочую и востребованную, мечтает стать сварщиком. В «Солнечном» Дима в четвертый раз, поэтому к коллективу и обстановке давно привык.

– Дима очень переживает, как дома без него картофель посадили, – с улыбкой подмечает Алевтина Николаевна.

Очень скоро он вернется домой и до этого момента мальчик считает дни. Ему не терпится воссоединиться с младшими братьями. Родители у мальчика не склонны к алкоголизму или наркомании, но далеко не всегда условия в доме пригодны для проживания, поэтому дети периодически помещаются в Центр.

История одиннадцатилетнего мальчика Сережи куда более трагична. В столь юном возрасте он дважды пережил предательство близких людей. Мальчику было всего три годика, когда от него отказалась родная мать. Судьбой ему был дарован второй шанс на счастье. Ребенка взяла к себе женщина, в одиночку воспитывающая дочь. 9 счастливых лет они прожили дружной семьей. Но все изменилось, когда у приемной матери появился мужчина. И, как это нередко бывает, мальчик попросту отошел на задний план. Идеал семьи, ставшей Сереже родной, где его любят и дорожат им, рушился на глазах. Отчуждение угнетало мальчика, и в знак протеста он все чаще убегал из дома. Проявляя агрессию, он всего лишь пытался добиться прежнего внимания к себе. На фоне психо-эмоциальнального расстройства проявились клиптоманические наклонности. Сережа стал обузой для семьи, и приемные родители решились на  расторжение договора.

– В «Солнечном» подросток с декабря прошлого года. Не скрою, первое время приходилось непросто. После случая кражи Сережей телефона в школе он был переведен на индивидуальное обучение. Мальчик крадет чужие вещи, но при этом не пытается их продать, просто разбирает на части и выкидывает. Спустя какое-то время у нас состоялся серьезный разговор, мне удалось убедить его одуматься. Он вновь пошел в школу, и все пока благополучно, – облегченно вздохнула директор. – А ведь мальчик умненький, интеллектуально не запущенный, интересуется спортом и компьютерной техникой. Однако последствия перенесенного стресса тяжелые, ему до конца жизни придется принимать психотропные препараты, чтобы поддерживать стабильное эмоциональное состояние.

Двенадцатилетний Коля дважды за свою жизнь лишался матери. Пять лет назад, когда он впервые оказался в Центре, родного отца лишили родительских прав, а местонахождение матери органам опеки вообще не было известно. Ребенку подобрали приемную семью, в которой он обрел душевный покой,  все было бы хорошо, если бы вновь не появилась мать. Мальчик, само собой, потянулся к родному человеку. Но семейное счастье было недолгим. Коля вновь потерял мать, ее арестовывали сотрудники правоохранительных органов за незаконную деятельность с наркотиками. Произошло это прямо на глазах у сына. Мальчик перенес сильнейший стресс, и только сердечная доброта коллектива «Солнечного» помогает ему мужественно держаться.

А вот маленькая Света возвращаться к маме, которая в данный момент находится под следствием, не хочет. Девочка поступила в Центр в настолько запущенном состоянии, специалистами даже ставился вопрос относительно ее умственного развития. Можно только представить, что натерпелась девчушка от нерадивой матери. Но несколько месяцев заботы, усердного воспитания и обучающих занятий принесли отличный результат. В хрупкой скромной Свете уже не узнать прежнюю дикарку. Небесные силы уберегли малышку от сиротской участи, родной отец намерен забрать дочь, остается лишь уладить вопросы с документами. При слове «папа» у девочки на лице буквально расцветает улыбка. А в глазах озорно бегают солнечные зайчики.  

Алевтина Николаевна вспоминает первые годы работы Центра. Тогда люди сторонились этого учреждения, судачили, дескать, от несовершеннолетних хулиганов покоя не будет. С тех пор людские предрассудки растворились во времени. У «Солнечного» появилось много добродетелей и друзей, готовых прийти на помощь. Одна из пожилых жительниц поселка вяжет носки для ребят, а другая каждую неделю приносит конфеты. Волонтеры – частые гости этого учреждения. Второй год подряд добровольцы сельскохозяйственного техникума и медицинского колледжа благоустраивают территорию Центра. В этом году они помогли установить новые качели и спортивное оборудование, покрасили бордюры. С нетерпением дети ждут очередной встречи с волонтерской командой Яны Багдасарян, каждый визит которой превращается в настоящий праздник.  И даже с установкой теплицы  помогли добрые люди – выпускники А.Н.Акимовой – Арман Баймукашев и Николай Илюшов. И все эти добрые чудеса происходят ради и во имя детей и их счастливых улыбок.

Помочь воспитанникам «Солнечного» способен каждый. Узнать о нуждах учреждения можно по телефонам: 2-38-07, 2-38-56.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail