«Судебные приставы – детям»

«Судебные приставы – детям»

В рамках информационной акции «Судебные приставы – детям», приуроченной к международному «Дню защиты детей», отделом судебных приставов Кинель-Черкасского района организован  рейд по должникам в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов.

В результате рейда 5 должников привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, составлено 3 акта описи и ареста имущества должников. Установлены фактические адреса проживания (пребывания) 8 должников, направлены 2 поручения с целью подтверждения места проживания должника, для дальнейшего направления исполнительного производства по территориальности для принудительного взыскания алиментов. Должникам разъяснено, что уклонение от оплаты алиментов является нарушением прав ребенка. Вручены листовки, содержащие социальную рекламу.

28 мая в структурном подразделении проведен «День юридической помощи». Всем желающим предоставлялись юридические консультации по вопросам взыскания алиментных платежей, помощь в составлении заявлений на взыскание алиментов, взыскании неустойки по алиментам, разъяснялся порядок привлечения должников к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, взыскателям также разъяснено, что отказ от алиментов напрямую либо выразившийся в отказе предоставления банковских реквизитов должникам, обязанным платить алименты, является нарушением прав ребенка. Вручены листовки, содержащие социальную рекламу.

На Центральной площади села, стоянках такси, местах массового скопления граждан организована раздача листовок. Проведена проверка граждан с помощью приложений «Мобильный розыск» и «Банк данных исполнительных производств». В ходе проверки обнаружен должник по алиментам, оплачивающий алименты самостоятельно и ежемесячно, но имеющий задолженность свыше 20000 руб., должнику вручены предупреждения об административной и уголовной ответственности, предупреждение о временном ограничении на пользование должником специальным правом в части водительского удостоверения.

Также отделом судебных приставов Кинель-Черкасского района с января по май 2018 г. возбуждены и направлены в прокуратуру уголовные дела, в общем по которым потерпевшими являются 20 несовершеннолетних детей. Неплательщиков алиментов, подвергнутых наказанию за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ожидает наказание – до 6 месяцев исправительных работ, в случае уклонения от отбывания – замена наказания на реальное лишение свободы сроком до 3 лет.

С.Белко, и.о. начальника отдела старшего судебного пристава.

 

 

Судебные приставы Самарской области составили среднестатистический портрет должника по алиментам – это мужчины от 30 до 42 лет, 1/3 из которых трудоустроена, а 2/3 не имеют постоянного официального заработка. Таких должников около 6,5 тысяч.

Молодых алиментщиков от 18 до 30 лет в Самарской области менее 1,5 тысяч человек, должников по алиментам в возрасте от 42 до 54 лет – чуть более 2 тысяч человек, от 54 до 66 – 17 должников, свыше 66 лет – всего 3 должника.

Около 80% должников по алиментам в пользу детей – это мужчины, их число составляет  свыше 8,5 тысяч. Женщин-алиментщиц в Самарской области встречается значительно меньше, их число составляет менее 2 тысяч человек. На исполнении у судебных приставов Самарской области находится более 10 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail